Налоговые уроки

В 2016-2017 учебном году, согласно утвержденному графику, для студентов Экономического отделения пройдет серия уроков-практикумов на площадке Межрайонной ИФНС России №21 по Челябинской области.

Социальное партнерство между ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» (директор М.Н.Пономарева) и Межрайонной ИФНС России № 21 по Челябинской области (руководитель А.Г. Карнаухов) продолжается уже много лет. Целью сотрудничества является воспитание будущего законопослушного налогоплательщика на основе качества обучения студентов, сближения их с профессиональной деятельностью.

На сегодня Межрайонная ИФНС России №21по Челябинской области по праву является социальным партнером ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» и использует разные формы и подходы в подготовке выпускников техникума.

Так, в октябре 2016 г. вновь прошел «налоговый» урок в группе 2Б очной формы обучения специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет». Организаторами были начальник отдела по работе с налогоплательщиками Пучкова Татьяна Александровна со своими профессиональными помощниками и преподаватель бухгалтерских дисциплин техникума Пономарева Елена Владимировна.

Урок прошел на базе налоговой инспекции, где студенты могли ознакомиться с материалами Налогового Кодекса РФ и их применением в практике работы налоговой службы, узнать применяемые меры за нарушения налогового законодательства.

Полезность таких уроков для студентов неоценима, так как они получают информацию от специалистов-практиков, знающих свое дело.

Социальное партнерство не ограничивается только уроками - практикумами. Так, например, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №21по Челябинской – Маринкина Наталья Валентиновна, начальник отдела по работе с налогоплательщиками – Пучкова Татьяна Александровна принимали активное участие в разработке практической части нового образовательного стандарта 3-го поколения по профессиональной дисциплине «Налоги и налогообложение» для специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет».

Студенты группы 2Б ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» благодарят специалистов налоговой службы за такие уроки и с нетерпением ждут встречи!


Обзор подготовила Пономарева Е.В.