Заботься о пенсии смолоду!

В России начался очередной этап пенсионной реформы. Введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсий в системе обязательного пенсионного страхования.

Изменения пенсионной системы в рамках пенсионной реформы коснутся практически всех: и тех, кто уже вышел или выходит на пенсию в ближайшие годы, и будущих пенсионеров, кто только начинает свой трудовой путь.

Во-первых. Трудовая пенсия по старости с 1 января 2015 года трансформируется в два самостоятельных вида пенсии: страховую и накопительную.

Страховая теперь начисляется в баллах и зависит от величины заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Величина накопительной пенсии зависит от эффективной работы НПФ - негосударственных пенсионных фондов, которые ведут инвестиционную работу с накоплениями, тем самым, увеличивая суммы пенсионных накоплений с течением времени.

И это далеко не весь перечень нововведений. Но из этого ясно, что задуматься о величине своей будущей пенсии необходимо со студенческой скамьи. Ведь уже сегодня многие ребята ищут подработку и заключают трудовые договоры с работодателем.

Специалисты ПФР ежегодно проводят Единый день пенсионной грамотности . Студенты экономического отделения не остались в стороне. Заместитель начальника управления ПФР Санаева Т.И. В ходе познавательного урока о российской пенсионной системе, презентовала новое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Издание учебного пособия было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 2016 года.

Читая этот учебник, студенты смогут найти ответы на многие важные вопросы: Какой общеустановленный возраст выхода на пенсию? Сколько пенсионных баллов можно получить за год? Какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии? Формировать накопительную пенсию или нет? и другие.

«Возможно вы начнете работать еще до того, как окончите обучение. У вас есть два варианта пенсионного обеспечения. Выбрать вариант пенсионного обеспечения и формировать в соответствии с ним либо одну, либо сразу две пенсии можно в первые пять лет трудовой деятельности », - рассказала Санаева Т.И.


Зав. отделением Шишкина Л.А.