ЗАСЕДАНИЕ ОБЛАСТНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УГС «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ» И УГС «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

26 сентября в ГБПОУ «Южно-Уральский государственный колледж» г.Челябинск состоялось первое в этом учебном году заседание Областного методического объединения укрупненных групп специальностей «Экономика и управление» и «Юриспруденция» на тему «Развитие профессиональных компетенций при непрерывном профессиональном образовании».

В работе заседания приняли участие преподаватели профессиональных образовательных организаций г.г. Челябинска, Копейска, Магнитогорска и других городов области.

Участники заседания поделились опытом работы по непрерывному профессиональному образованию.

В Копейском политехническом колледже им.С.В.Хохрякова организуются курсы дополнительного образования, что позволяет студентам овладеть в процессе обучения дополнительной профессией.

В Коркинском горно-строительном техникуме старшекурсники проводят мастер-классы для абитуриентов и студентов младших курсов, участвуют в волонтерском движении.

Южно-Уральский Государственный колледж при проведении учебной практики организует круглые столы, конференции с приглашением представителей организаций-работодателей. Здесь ведется активная работа по направлению школа – колледж – вуз. В колледже создан центр уровневого образования, основным направлением деятельности которого является формирование условий для продолжении обучения выпускников колледжа в ЮУрГУ.

От ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» на заседании присутствовали руководитель ПЦК социально-экономического профиля Е.П.Валиахмедова и преподаватель учетных дисциплин А.К.Арсланова.

Анджела Кариповна поделилась с коллегами опытом работы по переобучению лиц, состоящих на учете в Центре занятости населения по профессиям «Оператор 1С: Управление торговлей», «Оператор ЭВМ 1С: Бухгалтерия», «Оператор ЭВМ», «Повар».

В своем выступлении она подчеркнула, что ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» участвует в решении социальной проблемы по снижению безработицы в нашей стране, в переподготовке лиц, стоящих на учете в ЦЗН, которые, обучаясь в нашем техникуме, получают новую профессию, новые возможности, новые места работы.


Обзор подготовила руководитель ПЦК социально-экономического профиля Е.П.Валиахмедова.