"Незабываемый день" в "Омнибусе"

24 сентября в театре "Омнибус" состоится премьера спектакля "Незабываемый день". Декорации помогли изготовить студенты группы дизайнеров Златоустовского техникума технологий и экономики Катерина Гаранина и Анастасия Конева во время прохождения производственной практики.

В июне 2016 нам, двум студенткам ГБОУ "ЗТТиЭ" 3-го курса специальности "дизайн" Катерине и Анастасии, предстояло выбрать учреждение для прохождения производственной практики. Многие наши одногруппники нашли рабочие места в рекламных агентствах, мебельных салонах, а мы отправились в самое интересное место - театр "Omnibus"!

Будучи увлеченными театром, мы не упустили возможности побывать в бутафорском цехе и познать все хитрости изготовления декораций. Оказалось, что дорогие изысканные предметы интерьера, которыми оформлен спектакль, сделаны из обычных недорогих материалов: ткани, оргалита, клея, недорогой краски. Главное - уметь правильно с этим всем управляться.

Зная хитрые приёмы, можно создать иллюзию любого материала, и нам, как будущим дизайнерам это умение очень кстати. Грамотные наставники-бутафоры подробно и доходчиво объяснили и показали как из обычного ситца сделать ковёр для винтовой лестницы, из гипса - мраморные украшения для колонн, из дерева и пластмассы - напольные часы с элементами из золота, вставки в стенах и окнах из двунитки, пластика и дерева.

С головой погрузившись в этот процесс, мы и не заметили как пролетела наша практика. Она была настоящим путешествием в один из потайных уголков самого загадочного места в мире - театра. Скоро состоится премьера спектакля "Незабываемый день", и он действительно для нас незабываемый! Потому что декорации мы делали с большой любовью и ответственностью, а опытные бутафоры под руководством Лилии Файзулиной посвятили нас в тайны закулисья.

Мы обязательно пойдём на этот спектакль, и впервые, наверное больше будем переживать не за игру актёров, а за состояние (отчасти теперь наших) декораций. И теперь мы смело заявляем, что профессия наша очень нужна и важна, не меньше, чем учитель, врач или электрик. Потому что мы - дизайнеры, помогаем увидеть всю красоту этого мира и донести её до каждого!


Катерина Гаранина
автор фото Н. Накоряков