МЫ ПОМНИМ!

Златоустовский техникум технологии и экономики начал реализацию нового проекта « МЫ ПОМНИМ», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, став участником «Вахты Памяти 2016» областного поискового движения.

В этом году мы дали старт ещё одному направлению военно-патриотического воспитания: участие наших студентов в поисковой экспедиции «Вахта памяти» в составе областного поискового отряда «Медальон» по местам боёв «Дорогой прадедов – дорогой памяти». Экспедиция в Медвежьегорский район республики Карелия с 1-го по 21 июля 2016 г. стала началом поискового движения в Златоустовском техникуме технологии и экономики и в Златоустовском городском округе.

Развитие данного направления деятельности стало возможным благодаря пониманию важности данного мероприятия в вопросах воспитания молодёжи со стороны руководства техникума, в лице директора Пономарёвой М.Н., Управления образования и молодёжной политики ЗГО, а также Городского собрания депутатов ЗГО, обеспечивших в этом году поездку поисковой группы в Карелию. В состав областного военно-исторического отряда «Медальон» исторического факультета ЧГПУ вошли студенты ГБОУ ПОО «Златоустовского техникума технологии и экономики» Вишневский Андрей и Чикин Михаил и выпускница исторического факультета ЧГПУ 2015 г.(ныне учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 38) Радченко Наталья Сергеевна. 25 июля в музее техникума состоялась встреча с поисковиками по случаю их прибытия по завершению экспедиции в город. Поставленная задача перед поисковиками в канун их отправки в экспедицию была выполнена. Ребята и их руководитель Радченко Наталья Сергеевна поделились своими впечатлениями о состоявшейся поездке, рассказали о своей деятельности в отряде, о наиболее запоминающихся моментах поисковой работы.

За время пребывания в поисковом отряде по 19 июля отрядом «Медальон» при проведении раскопок отрядом были найдены останки пяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, для захоронения в братской могиле на территории Карелии. Ребята рассказали о том, какие чувства они испытывали при обнаружении каких либо находок, о своей причастности к тому важному великому делу, связанному с той Великой войной, в которой наш народ отстоял своё Отечество. На вопрос: « Хотели бы они на следующий год снова вернуться туда и продолжать поиски погибших и незахороненных солдат?» - без промедления ответили: «Да, мы поедим ещё». У поисковиков существуют поверье: « Души умерших незахороненных солдат со времён войны стоят за берёзами, за холмиками, в оврагах, в топях болот, в старых блиндажах и окопах и ждут, когда к ним придут их потомки и придадут по христианскому обычаю их прах матушке земле».

Наши поисковики передали в дар музею техникума некоторые находки с мест боевых действий в память об этой экспедиции. Златоустовский техникум технологии и экономики станет базовым учреждением по развитию поискового движения в ЗГО. И начало этому положено.