Моя будущая профессия

Всероссийский день знаний для учеников МАОУ СОШ № 25 начался со знакомства с профессиями и специальностями ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики». Под девизом «Моя будущая профессия» студенты и преподаватели нашего техникума провели тематические классные часы.

Студенты группы 3Д экономического отделения Костицына Анастасия, Пушкарева Мария и преподаватель Сомова С.С. показали презентацию по специальности «Товаровед-эксперт», провели веселую викторину и рассказали интересные сведения о печенье. На мастер-классе студенты предложили школьникам принять участие в экспертизе и самим оценить качество кондитерских изделий. Больше всего ученикам понравилось оценивать вкусовые качества.

Студенты группы Э-4 и преподаватель Киселева Е.В. познакомили учеников 9 класса со специальностью «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Вниманию детей был предложен фильм о специальности, раскрывающий все тонкости данной профессии. В шуточной форме прошло «Профессиональное тестирование», ответы, на вопросы которого, многих учеников заставили задуматься. Учащиеся попробовали себя и в роли электромонтажников: по примеру студентов техникума выполняли работу по изготовлению электрических клемм с использованием специальных инструментов. Особое внимание было уделено вопросам электробезопасности. До учащихся была доведена информация по детскому травматизму за 2016г., в связи с чем, студенты техникума ознакомили школьников с правилами безопасного поведения при взаимодействии с электричеством.

Студенты группы С-4 специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Климентьев Дмитрий, Санников Руслан, Царенко Виктор и преподаватель Терехова Е.В. рассказали ученикам 9 класса об истории строительства, профессиях связанных со строительством, а также о возможностях получения специальности и дополнительных профессий в нашем техникуме, провели мастер-класс по использованию геодезических приборов. Учащиеся активно принимали участие в обсуждениях и мастер-классе.

Студенты Мамонов Георгий группы 403, Филатов Алексей группы 30 и мастера производственного обучения Мелехова Л.В. и Рубцова Р.У. познакомили студентов 5Б класса с профессиями «Сварщик» и «Машинист локомотива». Выступление студентов вызвало бурный интерес среди учащихся класса. Ученики задавали вопросы и получали на них занимательные и исчерпывающие ответы.

Работа по подготовке к обоснованному выбору профессии будет продолжаться.