ВСТРЕЧА С РУССКИМ ПУТЕШЕСТВЕННИКОМ

16 мая на площадке технологического и общеобразовательного и профессионального направления перед студентами колледжа выступил Норко Александром Анатольевичем русским философом-путешественником, членом российского географического общества, членом-корреспондентом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, руководителем проекта Фонда федеральных и региональных программ, председателем Исполнительного комитета Межконфессионального общественного совета "Возрождение России через духовность".

Александр Анатольевич сейчас путешествует на велосипеде через всю Россию. Его приезд в г. Златоуст не случаен, он много слышал о Таганае, Тургаяке, каменных реках, заповедных местах Урала у себя в городе Сант-Петербурге и маршрут вело путешествия проложил через Златоуст.

Встреча со студентами колледжа была продолжительной и увлекательной. Александр Анатольевич имеет два высших образования: инженер-механик (ВТУЗ при Ленинградском металлическом заводе) прошел путь от ученика рабочего на заводе до руководителя. Учился маркетингу в Германии, стажировался в Англии, Франции, Швеции. Участвовал в двухнедельном лыжном походе по Заполярью, на велосипеде путешествовал по Африке.

В колледже на встречу с путешественником пришли студенты групп 101, 103, групп А-1 и А-2 с преподавателями Гильмановой Р.К.и Лубниной Н.И. Шипилиной Н.Б. Студенты задавали много вопросов Александру Анатольевичу и выяснили, что за день он проезжает - 90 км, не отказываюсь от автостопа. Путешествует чаще один. Раньше организовывал группы, но в какой-то момент понял, что интереснее путешествовать одному, не отвлекаешься на проблемы группы.

У него есть семья (жена, дети, внуки) и они разрешают выезжать так бесстрашно одному в дорогу, в одиночку. По ходу своего путешествия он встречается с ними, например, жена прилетала в Турцию, с тещей тоже встречался за границей. У меня в МТС включена функция «Всегда в доме», имею при себе планшетник, поэтому семья всегда знает, где я нахожусь. Ребята спросили и про питание во время путешествия. А что если заканчиваются продукты?

- Человек сам себя регулирует, дает себе установку. Во время проливных дождей в Турции пережидал погоду 2 недели, из них последние дни практически без пищи. Через океаны плавали?

- Нет, ходил на катамаранах, был в Белом море, серьезных сроков экспедиции в моих путешествиях не было. Не возникало желания бросить путешествия?

- Наоборот, это здорово! Благодаря путешествиям у меня сфрмировалась своя жизненная философия добровольной простоты, основанная на здоровом образе жизни. Во время путешествий я помогаю людям советами, а также решать их проблемы. Понял одно, что чем проще ешь, одеваешься, тем легче адаптируешься в ситуации. Встречались ли опасности? Имеете ли при себе средства защиты?

-Несколько раз на близком расстоянии был с бурыми медведями. Сумел собрать свою волю и знания, чтобы не вызвать у них агрессию к себе. Опасностей везде много. Местные жители в разных странах и местах предостерегают меня, называют, от чего мне нужно уберечься, например, в Крыму от скорпионов, здесь у вас – от клещей. Опасны стаи одичавших собак, бегающих вокруг городов. У меня была встреча, благодаря моим знаниям психологии животных я сумел дать понимание вожаку стаи, что буду сражаться, он понял и увел стаю от нападения. Что вы получаете для себя от этих путешествий?

- Я пропагандирую здоровый образ жизни, веду природоориентированный уклад жизни. Стараюсь помочь людям решать непосредственно, на месте, их проблемы, будь это богатые люди, или бедные. Это благодаря тем знаниям и опыту, которые я имею. Владею методами здоровьесбережения, помогаю найти смыслы взаимоотношений в семье. Даю советы бесплатно. В ситуациях, когда нужен системный или комплексный подход, консультирую платно, благодаря чему и путешествию. Вам понравился наш город? Где вы были?

Вчера был на Тургояке, Таганае, ощутил энергию, силу каменной речки. Планирую еще раз к вам приехать, познакомиться с красотами природы и с интересными людьми города. Что вам не понравилось в нашем городе?

На городской площади много фотографировал, а рюкзак с вещами оставил на скамейке и, к сожалению, забыл. Когда вернулся, рюкзака не было, затем мне его вернули, но без вещей. Самая главная потеря, это планшетник с ценной информацией для меня и деньги. Такие ситуации бывают в жизни, главное, уметь из них выйти. Я с этим справляюсь. Главное, чтобы в сердце было Счастье!

Мы тоже испытали счастье от встречи с интересным человеком и очень благодарны ему за это.