Заседание областного методического объединения

15 июня 2016 года на базе ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялось заседание областного методического объединения руководителей центров (отделений), осуществляющих профориентационную работу в ПОО, по вопросу реализации комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся, повышение престижа среднего профессионального образования, популяризации рабочих профессий.

Тема заседания звучала так: Внедрение новых подходов к содержанию и формам организации профориентационной работы, в том числе использование профессиональных проб. Реализация Концепции развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП» в ПОО.

На заседании присутствовало 35 представителей из 28 профессиональных образовательных организаций области, заседание также транслировалось в режиме on-line.

С приветственным словом выступила директор техникума Пономарева М.Н.

Концепцию долгосрочной акции «Мы в ТЕМПе» представила заместитель директора по информационной работе Мифтахова Л.М.

О реализации долгосрочной акции «Мы в ТЕМПе» на базе МАОУ СОШ № 36 и МАДОУ «Детский сад № 29» рассказали преподаватель экономического отделения Прокопенко И.А. и студент 3 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» Батаев К.

Об организации профессиональных проб в рамках системы профессионального образования и в чем отличие профессиональных проб от мастер – классов рассказала руководитель СП Областного центра профориентации «Формула успеха» ГБУ ДО «ДУМ «Смена» Зайцева Т.М.

После завершения пленарной части заседания собравшиеся переместились на отделение общеобразовательной и профессиональной подготовки, где были представлены мастер – классы по профессиям «Сварщик», «Строитель», «Машинист автокрана», «Машинист экскаватора», на которые были приглашены учащиеся близлежащих школ.

Участники заседания ОМО посетили также МАДОУ «Детский сад №29». Ширшова Т.В., заведующая детским садом, поделилась мнением о том, что дала долгосрочная акция «Мы в ТЕМПе» детям, родителям, воспитателям, а студенты специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» и преподаватели Киселева Е.В. и Степанова О.А. провели мастер – класс для детей старшей группы по профессии «Электрик».

На обратном пути гости нашего города имели возможность познакомиться с достопримечательностями нашего города и посетить Горный парк им. Бажова на Красной Горке.

В заключительной части заседания ОМО была рефлексия, на которой присутствующие отметили высокий уровень и новую форму проведения мероприятия, новые формы проведения профориентационной работы, согласились с тем, что профориентационную работу можно начинать с дошкольного возраста, а также отметили слаженную работу всего коллектива.