«К службе готовы!»

В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей военная служба является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военной службы.

На основании постановления Администрации Златоустовского городского округа «О проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, прошедшими подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебном пункте в 2016 году», в целях выполнения программ по ОБЖ/БДЖ, закрепления практических навыков студентов по основам военной службы и патриотического воспитания приказом директора ГБОУ ПОО «Златоустовский техникума технологий и экономики» Пономаревой Марины Николаевны с юношами предпоследнего года обучения в период с апреля по июнь ( у каждого отделения свой график) должны пройти учебные сборы.

Была сформирована администрация учебных сборов - начальник и заместитель уч. сборов, командиры взводов, и помощники.

Учебные сборы уже состоялись на отделениях ф..Магнитка, Челябинском и технологическом, в которых приняли участие 104 студента.

В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. Много времени было отведено на физическую подготовку, которую с ребятами проводили преподаватели физ .воспитания: Галимзянов Н.М., Кумин Б.Ю., Третьяков В.Д., Набиуллин Р.С.

Дисциплина и морально-психологическое состояние студентов были на высоком уровне . Знания и практические навыки, полученные студентами на учебных сборах обязательно помогут им в период прохождения службы в рядах Российской Армии. Учебные сборы на двух отделениях техникума показали, что студенты в большинстве готовы к прохождению военной службы.

Учебные сборы на экономическом отделении состоятся с 6 по 10 июня и на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки с 14 по 18 июня. В процессе учебных сборов будут проведены мероприятия по военно-профессиональной ориентации