На уроке – хорошо, а в музее – лучше!

Нельзя изучать историю родного края по книжке, посещая только лекции и семинары. Самое интересное – это оригинальные документы и предметы, сохранившиеся с далёких времён. Всё это увидели мы, студены групп № 10. В конце мая мы посетили Краеведческий музей и увидели интересные экспонаты: Указ Елизаветы Петровны, давший жизнь Златоусту; кричные щипцы, которыми работали первые сталевары города; орудия, использовавшиеся в отрядах Е.Пугачёва; письменный прибор, подаренный рабочими Златоустовского завода П.П. Аносову, стальные кирасы и скрученный узел Старикова.

Много экспонатов, рассказывающих о вкладе жителей города в Победу над фашизмом. Нам запомнились знаменитые «черные ножи» и оружие Парада Победы, которое делали в Златоусте. Мы узнали, какую роль в годы войны играл наш земляк, маршал СССР Б.М. Шапошников.

Большое впечатление произвело оружие и бытовые вещи, украшенные в технике «златоустовская гравюра на стали» и сияющие золотом и синевой. Запомнится надолго клинок Бушуева с крылатым конём, «ажурные клинки», кинжалы, украшенные золотой насечкой, копия клинка, подаренного И.В.Сталину в честь победы в Сталинграде и многое другое. Отдельный зал занимают произведения, изготовленные в наши дни в оружейных мастерских «ЛиК», «АиР», «Грифон», «Практика» и др. Теперь мы можем отличить, из чего сделаны предметы (сталь или латунь). Экскурсии провели Гарус В.С. и наш преподаватель по дисциплине Потатуева Ирина Владимировна. С помощью чугунной скульптуры они напомнили нам, что «Россия не продаётся». Нам всё понравилось и, и мы оставили отзыв на сайте музея.



Першинов Никита (10гр.), преподаватель отделения ОиПП Потатуева И.В.