Незнание законов не освобождает от ответственности… Так будем знать свои права и обязанности!

В понедельник, 12 мая, для студентов 1 курса «Златоустовского металлургического колледжа» была проведена профилактическая беседа по предупреждению правонарушений и преступлений. Беседу провела старший инспектор по делам несовершеннолетних транспортной полиции Горшкова Лариса Борисовна.

Она акцентировала внимание подростков на те изменения в законе, которые вступили в силу совсем недавно. По её мнению, подросткам 16-18 лет нужно обратить внимание вот на что:

  • Переход железнодорожных путей (должен совершаться только в установленном для этого месте)
  • Распитие спиртных напитков в общественных местах (ЗАПРЕЩЕНО в парках и скверах, а также в общественном транспорте, в том числе и в пригородных поездах);
  • Курение (ЗАПРЕЩЕНО в тамбурах и туалетах пригородных поездов, около зданий общественного, культурного и образовательного назначения);
  • Комендантский час (подростки до 16 лет без сопровождения взрослых могут находится на улице до 22:00, с 17 до 18 лет — до 23:00).

Кроме того, Лариса Борисовна приводила примеры правонарушений. Многие из нарушителей «отделались» только штрафом, но были и те, кто заплатил ценой собственной жизни. Таков, например, случай, произошедший в прошлом году на ст. Миасс… Два подростка решили поиграть: проползти под контактным проводом, находящимся под напряжением. Вот и «доигрались». Один, лишь ненароком задев этот провод, скончался на месте сразу же. Сами спасатели ждали, когда обесточат всё железную дорогу, чтобы снять мёртвое тело с этого, смертельно опасного, находящегося под жутким напряжением, провода.

Железная дорога — объект повышенной опасности. Пересекая железнодорожные пути, пусть и в установленном месте, надо быть предельно внимательным. Помимо того, не рекомендуется слушать музыку в наушниках. Таким образом, можно просто не услышать гудок приближающегося на тебя поезда.

Старшим инспектором было приведено немало примеров травмирования на железной дороге. К счастью, в этом году пока не зафиксировано ни одного такого факта.

Нам всё время кажется, что с нами никогда ничего не случится. Мы слушаем и читаем новости каждый день, смотрим репортажи с мест происшествий, но нам почему-то кажется, что «неприятности» с нами никогда не произойдут. Ошибочное заблуждение… А вот если быть внимательным, осторожным, знать законы, то вот тогда-то правонарушений можно избежать. Эта беседа и была направлена на то, чтобы подростки узнали о своих правах и обязанностях, ведь незнание закона не освобождает от ответственности.




Ольга МАРЧЕНКОВА