Благотворительный спектакль в театре «OMNIBUS»

В том, что «талантливые люди талантливы во всем» в очередной раз смогли убедиться друзья, коллеги и единомышленники, которые 13 апреля собрались в малом зале театра «Омнибус». В этот день Анна Венгеровская, известная всем в техникуме как человек творческий, исполняла главную роль в благотворительном спектакле по произведению Эрика-Эммануила Шмитта «Оскар и Розовая Дама». Поставила спектакль заместитель директора по воспитательной работе Хафизова Г.Г.

Сама Анна раскрыла еще одну грань своего таланта, а для многих из зрителей это стало открытием нового автора и позволило задуматься над «вечными» вопросами о любви, о жизни и смерти, о том, что составляет смысл человеческого существования.

В течение часа со сцены звучали монолог, диалог, обращение к Богу десятилетнего мальчика Оскара (исполнитель Венгеровская А.), умирающего от рака. Смертельная болезнь обрекла его на невиданное одиночество. Благодаря Розовой Даме Оскар открывает для себя Бога, пишет письма ему – их одиннадцать. И проживает свои последние двенадцать дней как целую жизнь! И уходит, оставив табличку: «Только Богу дано право разбудить меня».

С одной стороны, зачем нам со сцены нужны размышления десятилетнего мальчика о смерти? С другой стороны, дети всегда естественны и более открыты в своем восприятии «вечных» вопросов жизни и смерти. И размышления об отношении к смерти дает нам шанс открыть умение жить, в том числе в сложных жизненных ситуациях.

Молодость Анны Венгеровской позволила прочувствовать своего юного «героя», а талант позволил вызвать переживания у зрителя. Когда в жизни главного героя была поставлена «точка», переживания зрителей достигли своего накала. Спектакль закончился продолжительными аплодисментами и слезами зрителей от пережитого за это время, слезами радости за творческую удачу Анны Венгеровской и ее наставника Хафизовой Г.Г.

Пожелаем им дальнейших творческих побед.



Никитина Л.В., преподаватель отделения
общеобразовательной и профессиональной подготовки