Участие в научно-практическом семинаре «Комплекс мероприятий по сопровождению процесса формирования профессиональных компетенций у обучающихся с девиантным поведением в условиях СПО»

26-27 мая 2016г. в ГБПОУ «Усть -Катавском индустриально-технологическом техникуме» состоялся Областной научно-практический семинар «Комплекс мероприятий по сопровождению процесса формирования профессиональных компетенций у обучающихся с девиантным поведением в условиях СПО». В данном семинаре приняли участие от нашего техникума руководитель социально-психологической службы Рябикин В.М. и социальный педагог Меркулова Н.А. Интерес к данной повестке семинара был очевиден, поскольку категория таких студентов имеется и в стенах нашего учреждения, да и намеченный к проведению эксперимент по приему на обучение в техникум учащихся школ (восьмиклассников), ставит перед нашим пед. коллективом серьезные задачи, которые необходимо будет решать. «Технология работы с подростками осложненного поведения» - так называлась программа научно-технического семинара. В рамках данной программы рассматривались вопросы о способах профилактики девиантного поведения, с данным докладом выступил д.п.н. профессор кафедры РОС ГБУ ДПО ЧИРПО Молчанов С.Г., о инновационной деятельности по развитию профессиональных компетенций у обучающихся СПО с девиантным поведением, рассказал нам Савченков А.В., к.п.н., доцент кафедры ППИ ЧГПУ. О практическом обучении как о средстве формирования профессиональных компетенций учащихся, с данным материалом участников конференции ознакомила заместитель директора УПР Воробьева Т.И. Так же участниками научно-практической конференции были проведены ряд мастер классов и психологических тренингов.

Иванова Елена Сергеевна, заместитель директора по УВР, ГБПОУ «Усть-Катавский индустриально-технологический техникум», ознакомила участников конференции о результатах и практической значимости деятельности инновационной площадки. Так же руководством «Усть-Катавского индустриально-технологического техникума» была организованна экскурсия по Усть –Катавскому Вагоностроительному заводу имени С.М. Кирова – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», где студенты проходят практику, а выпускники имеют возможность трудоустройства.