Совещание с классными руководителями

16 мая 2016г. в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялась расширенное совещание руководства техникума с классными руководителями, работающими на группах всех отделений и преподавателями техникума. Всего в работе совещания приняло участие 44 педагогических работников. Необходимость проведения такого совещания была связана как с состоянием дел в образовательном процессе техникума, так и с созданием социально психологической службы в организации. Руководители техникума доложили о состоянии дел по воспитательной работе с «трудными» обучающимися (Хафизова Г.Г.), о посещаемости уроков в течение учебного года (Кончина Е.А.), о статистике происшествий в течение года (Моторин С.В.). С нормативными документами, регламентирующими работу по профилактике правонарушений, локальными актами техникума, об ответственности перед выполнением требования Российского законодательства выступила директор техникума Пономарева Марина Николаевна, которая обратила внимание на важность и значение работы классного руководителя в техникуме, на необходимость создания социально-психологической службы, и о направлении ее деятельности.

На примере работы классного руководителя Никитиной Л.В. участники совещания могли ознакомиться с алгоритмом построения работы классного руководителя с обучающимися «группы риска». Выступление Никитиной Л.В. было очень подробным и содержательным, позволяющим классным руководителям оценить и рассмотреть положительный опыт работы в своей деятельности.

О создании социально-психологической службы и направлении ее деятельности подробно рассказал участникам совещания Рябикин В.М, руководитель этой службы. В своем выступлении он подробно остановился на структуре профилактической воспитательной деятельности педагогического и студенческого коллектива организации с обучающимися, входящими в «группу риска» и с нарушителями правопорядка. Особое внимание в его выступлении отводилось роли классного руководителя в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса, основной целью которого является формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности студентов, а также ответственности классного руководителя за реализацию данной структуры деятельности.

Итог большого развернутого совещания классных руководителей подвела директор техникума Пономарева М.Н., которая призвала участников совещания к исполнению поставленных задач и проявлению ответственности за свою профессиональную деятельность.

Марина Николаевна подчеркнула, что мероприятия по предупреждению профилактики правонарушений в ПОО должны быть регулярными, они требуют совместных усилий всего преподавательского состава. Такая работа должна проводиться в течение всего периода обучения студентов. И только целенаправленная деятельность всего педагогического сообщества, на всех этапах обучения сделает эту работу по- настоящему эффективной.



Социально-психологический отдел