Территориальный этап олимпиады по техническому творчеству среди студентов Горнозаводского и Западного ТМО

25 марта 2016г состоялся территориальный этап олимпиады по техническому творчеству среди студентов Горнозаводского и Западного ТМО. Принимали участие 10команд из городов Миасса, Чебаркуля, Юрюзани, Усть-Катава, Сима, Бакала, Златоуста.
Честь нашего техникума защищали студенты первого курса:
Фаст Сергей – капитан команды (гр. Р-1),
Сидоров Иван (гр. Р-1),
Хайрутдинов Владислав (гр. Р-1),
Ворежников Роман (гр. С-1),
Тихонов Александр (гр. С-1).

Олимпиада является одной из самых трудных испытаний по своему содержанию, поэтому участие в ней – это уже большой шаг к успешности в жизни. ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, РТВ- развитие творческого воображения, АРИЗ – алгоритм решения изобретательских задач, ЖСТЛ – жизненная стратегия творческой личности – это то, с чем пришлось столкнуться при подготовке. Сложность состояла уже в том, что на первом курсе нет спецпредметов технической направленности, а олимпиада по техническому творчеству.

Команда решала логические задачи, практические задачи, конструировала технический проект подъемного механизма, разрабатывала проект «Асколково» по спасению людей при пожаре из небоскребов, представляла видеоролик «Через творчество в профессию», технический проект- изобретение «Проект создания передвижной мобильной эстакады для ремонта легковых автомобилей, оснащенной местным вытяжным устройством (ПМЭМВУ)». В изготовлении эстакады принял участие студент группы 204 Мурдасов Владимир. Команда ему очень благодарна за ответственное отношение и качественное исполнение.

Результат – 3 место.

Поздравляем призеров.

В июне команда будет защищать честь техникума на областной олимпиаде по техническому творчеству.


Гусева В.Б.- руководитель команды.