Конкурсы профессионального мастерства

Конкурс профессионального мастерства – уникальное масштабное мероприятие для демонстрации своих навыков и умений, своего рода практический экзамен. И в эту кипучую деятельность окунулись студенты, преподаватели и мастера производственного обучения экономической площадки. В апреле прошло два областных конкурса: 15-16 апреля по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», 23-24 апреля по профессии «Повар, кондитер».

На площадке Магнитогорского технологического колледжа соревновались будущие товароведы. Наше учебное заведение достойно представили студентки группы 3Д Анаховская Екатерина – 4 место и Родина Юлия – 8 место, за театрализованное представление «Сырной полянки» по проведению экспертизы качества товара наши конкурсантки были награждены ценными подарками.

24 апреля в Челябинском государственном колледже индустрии питания и торговли к выполнению практических и профессиональных заданий приступили 24 участника по профессии «Повар, кондитер». Два дня свое мастерство демонстрировали студенты и мастера производственного обучения. Студент 4 курса Однорог Евгений порадовал жюри не только вкусовыми качествами горячего блюда, но и оформлением. В результате Евгений был награжден грамотой за активное участие в областном конкурсе и приглашен на стажировку с последующим трудоустройством в предприятия г.Челябинска – гостиничный комплекс «Березка» и в компанию ООО «Винтаж».

Мастер производственного обучения Трапезникова Ирина Валентиновна заняла 6 место из 12 участников. Главное требование к мастеру производственного обучения – приготовление блюд с соблюдением технологии и применением рациональных приемов и методов труда. Ирина Валентиновна успешно справилась с поставленной задачей и проявила свои лучшие профессиональные качества.