КРИЗИС ПРАЗДНИКУ НЕ ПОМЕХА

Можно сказать, что самым показательным и профессионально-значимым мероприятием Недели стал МАСТЕР-КЛАСС по демонстрации различных техник украшения праздничных тортов.

Студенты - технологи общественного питания вторых и третьих курсов показали свои умения и навыки в создании «шедевров» кулинарного творчества – ТОРТОВ.

Ольга Сергеевна Ковалева, преподаватель технологических дисциплин, человек творческий и креативный, научила и помогла своим студентам блеснуть мастерством и удивить гостей мастер-класса.

А гостей было немало! Это не только все студенты и работники экономического отделения ЗТТиЭ, но и будущие абитуриенты – учащиеся 9-10 классов школы № 36 и УПК. Их провели в святая-святых наших технологов, туда, где работают только в белых халатах и перчатках – в технологическую лабораторию!

Ольга Сергеевна провела большую, предварительную, кропотливую работу со студентами, изыскивая интересные решения и приемы выпечки и оформления тортов.

А те маленькие секреты, которые она раскрыла нам на мастер-классе, запомнятся и пригодятся каждому, кто решится приготовить дома лакомство.

Студенты группы 2Т1 Юлия, Арсений, Егор и Максим вначале интересно рассказали и показали какими техниками оформления тортов они владеют, а затем помогли желающим самостоятельно оформить свой «тортик». От желающих не было отбоя, это вызвало огромный интерес в преддверии 8 марта. Каждый хотел научиться украшать торт, сделать шоколадную бабочку или розу, нарисовать глазурью, использовать трафаретную технику и унести этот памятный подарок домой маме! Вероятно, мастер-класс не был бы таким зрелищным, если бы не студенты группы 3Т. Их невидимая «закулисная» работа по выпечке бисквитов позволила показать разные формы, виды будущих тортов.

А идея всего мероприятия заключалась в том, чтоб эти торты были изготовлены из недорогого, доступного по ценам сырья, при помощи подручных материалов и простых техник украшений, которые могут позволить себе все в сложной экономической ситуации.

И праздник все равно придет в каждый дом!


Обзор подготовили – Прокопенко И.А., Сатосова Г.В.-
преподаватели ПЦК.