Налоговый урок 29.02.2016

Современные федеральные образовательные стандарты предусматривают различные Форма реализации государственной программы подготовки специалистов среднего звена и формирования профессиональных компетенций, направленных на приобретение практических навыков у студентов. Одной из таких форм реализации явлется использование ресурсов социального партнерства.

Шестой год продолжается сотрудничество между образовательным учреждением ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» и Межрайонной ИФНС России № 21 по Челябинской области (руководитель А.Г. Карнаухов), целью которого является воспитание будущего законопослушного налогоплательщика и их сближения с профессиональной деятельностью.

29.02.2016 года вновь прошел «налоговый» урок на базе налоговой инспекции. Инициаторами и организаторами проведения урока являются начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №21 по Челябинской области, советник государственной гражданской службы России 3-го класса, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Пучкова Татьяна Александровна, преподаватели экономических дисциплин техникума, специалист по налогообложению, Токарева Татьяна Леонтьевна и бухгалтерского учета Пономарева Елена Владимировна.

Урок прошел в группах специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет», 100114 «Организация обслуживания в общественном питании».

Продуктивность, неоценимость, полезность таких уроков для студентов очевидно, так как информация получена из «первых рук» - от специалистов-налоговиков, знающих свое дело.

В результате общения, у студентов сформировалось общее представление о составе и структуре налоговой системы РФ, функциях налоговой службы, правах, обязанностях и ответственности налогоплательщика, студенты узнали применяемые меры за нарушения налогового законодательства, познакомились с преимуществом работ в «личном кабинете» сайта nalog.ru.

Студенты групп ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» благодарят специалистов налоговой службы за такие уроки и с нетерпением ждут встреч!


Е.В. Пономарева, Т.Л. Токарева