Открытый интегрированный урок в группе 3Б

17 февраля на экономическом отделении состоялся открытый интегрированный урок в группе 3Б (преподаватели: Байдосова С.В. и Пономарёва Е.В.) по МДК 04.02 Основы анализа бухгалтерской отчётности, МДК 04.01 «Технология составления финансовой (бухгалтерской отчётности). Тема урока: «Анализ фонда оплаты труда» (с применением ПК программы Microsoft Excel).

Умение выпускника ПОО, обучающегося по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» пользоваться компьютерными программами для ведения бухгалтерского учета, владеть методами финансового анализа информации, содержащейся в бухгалтерской отчетности, отражено в Профессиональном стандарте по профессии «Бухгалтер», и подтверждено ФГОС 3 поколения.

Трудовые действия, сформулированные в ПС - подготовка предложений по снижения издержек обращения, подтверждают значимость темы урока «Анализ фонда оплаты труда», так как расходы на оплату труда являются одной из основных статей издержек обращения торговых предприятий, а потому от рационального расходования данной статьи зависит выполнение плана прибыли.

В соответствии с ПС, бухгалтер должен обладать необходимыми умениями определять источники информации для проведения анализа экономического субъекта, (на уроке использовались формы отчётности П-4 и П-1 «СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ»), и выполнять процедуры по ее обобщению (в заключение урока, студенты продемонстрировали свои выводы, проанализировали полученные данные и представили рекомендации по оптимизации расходов на оплату труда).

На уроке применялись такие педагогические технологии как информационные, интегрированные (использование на уроке знаний нескольких дисциплин и модулей: информатика, экономика, статистика, бухгалтерский учёт, аудит, МДК 04.01, МДК 04.02), мультимедийные технологии, технологии модульного обучения, проблемно-развивающее обучение.


Преподаватель экономических дисциплин высшей категории:
Байдосова С.В.