Звезды экономического отделения

Истинное сокровище для людей – умение трудиться.


Эзоп.

В 2000 году, на стыке двух тысячелетий, в день 55-летия техникума была открыта Аллея славы. Сегодня на этой аллее светят 7 ярких звезд.

Одна из звезд (открыта в честь) принадлежит одаренному педагогу, талантливому организатору-руководителю, директор (1977 – 1999 гг.), хорошему, светлому, неравнодушному человеку, сделавшего для техникума, его имиджа в образовательной сфере так много, что может смело называть себя одним из его основателей – Лидия Ивановна Крылосова.

Вся жизнь Лидии Ивановны, выходца из многодетной, малообеспеченной семьи, – это пример того, как много в жизни может добиться человек, наделенный умом, характером, здоровым честолюбием, неравнодушным сердцем.

Свой трудовой путь Лидия Ивановна начала в 16 лет. В 1954 году она была принята ученицей контролера на Златоустовский часовой завод. Через 7 лет она круто изменила свою судьбу, уйдя с завода в продавцы. 5 лет Л.И.Крылосова работала продавцом в универмаге, параллельно обучаясь на факультете товароведения техникума советской торговли (ныне ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», экономическое отделение), который войдет в её жизнь с этих пор навсегда.

Оказавшись в роли педагога, Лидия Ивановна, не осознавая, что нашла свое призвание, ощутила небывалый подъем и физических, и творческих сил, который и стал причиной её стремительной карьеры. Всего десять лет она шла по карьерным ступеням к должности директора, успев за это время окончить институт советской торговли, поработать заведующей практикой (1967-1973гг.), заведующей заочным отделением (1973-1977гг.). С последнего поста она и пересела в 1977 году в кресло директора.

На посту директора Л. И. Крылосова пребывала 22 года.

Время её директорства ознаменовано резким поворотом событий в стране, в ней произошли коренные перемены – спокойная и предсказуемая эпоха брежневского застоя сменилась кризисом 90х годов, бурным развитием рыночных отношений, конкуренцией.

И в эти непростые годы техникум под руководством Л.И.Крылосовой не только выживал, но и развивался.

С командой единомышленников директор осуществила дерзкий проект - открыла и наладила четкую работу филиалов техникума в четырех сибирских городах: Сургуте, Нефтеюганске, Ноябрьске, Нижневартовске и обосновала представительство на севере Урала, в городе Урае.

Главное же достижение руководителя - это качественный рост профессионального мастерства преподавательского состава.

В конце 80-х годов по инициативе директора был создан Штаб самоуправления. Учащиеся контролировали не только вопросы дисциплины, посещаемости, учебы, но и брали на себя ответственность в проведении общественных мероприятий. Опыт его работы изучался в области и обобщался в журнале «Специальное образование», (№7, 1990 г.).

С 1999 года Лидия Ивановна возглавила работу методического кабинета

За 13 лет работы старшим методистом она сделала так же много, как и на предыдущем месте, став инициатором передовых методов обучения.

Как глава методсовета Л.И. Крылосова координировала всю работу техникума по вопросам обучения и воспитания молодых кадров.

С октября 2012 года Лидия Ивановна работала в музее техникума, который пришлось начинать практически с нуля.

Лидия Ивановна организовывала выставки студенческих и преподавательских работ «Мир моих увлечений». Выставки пользуются успехом, книга отзывов полна комплиментов в адрес тех, кого и не подозревали в наличии какого- либо таланта. Так же для студентов проводила уроки в музеи.

Одновременно с хлопотной, многотрудной работой в музее Лидия Ивановна писала историю техникума. Подняв множество архивных документов, она написала 68 страниц, на которых уместилась история техникума от дня основания до конца XX века. В результате получился самый ценный экспонат музея, который станет рукотворным памятником неутомимой труженице Крылосовой Л.И.

Великий человек живет не для себя, а для других, с полной самоотдачей. Сочетая в себе прекрасные человеческие качества, он меняет мир в лучшую сторону. Он не боится неудач, не решает свои проблемы за чужой счет, не перекладывает свою ношу на чужие плечи, а первым подставляет свое плечо под самый тяжкий груз, первым прокладывает путь в темноте, увлекая за собой остальных. Все эти качества присущи Лидии Ивановне Крылосовой – великой труженице, профессионалу своего дела, яркой, незаурядной личности, беззаветно преданной педагогике. Такие люди, бесспорно, великие и заслуживают того, чтобы остаться в истории.

Дорогая Лидия Ивановна выражаем Вам благодарность за ваш неоценимый вклад в развитие техникума. Мы безумно Вас уважаем, любим и помним.


Продолжение следует …



Н.В. Кустова, преподаватель
русского языка и литературы
А.А. Зинатулина, заведующая
отделением