Творческая выставка студентов по обществознанию

В конце прошлого года, в начале этого на технологическом отделении среди студентов 1 курса проходил конкурс творческих работ по обществознанию (преподаватель Кугач С.Г.) на тему: «Сферы общественной жизни общества». Студенты не просто приносили свои работы, но и представляли их, обосновывали свой выбор. Кто-то приносил рисунки, кто-то создал различные модели, при этом студенты использовали различные техники и материалы. 12 января были подведены итоги и определены победители, набравшие наибольшее количество голосов. Ими стали Быкова Марина группа И-1, Ворежников Роман, Тихонов Александр группа С-1, Закирова Эльмира группа С-1. Молодцы ребята!!!

Творчество — это вид деятельности, ведущей к созданию принципиально новых и социально значимых знаний, используемых в дальнейшем во всех сферах материального и духовного. Творчество не зря считается одним из важнейших видов человеческой деятельности. Без него было бы невозможным развитие человеческого общества, а значит, и его существование.

Кроме того, современное общество ставит перед средним специальным образованием цель подготовить не просто грамотного и знающего специалиста, а творчески мыслящую личность. В связи с этим большое значение имеет формирование производственника такого типа, основу действий которого составляли бы высокое профессиональное мастерство, целеустремленность, инициатива и творчество.

Следовательно, требуется перестройка как системы ценностных ориентаций, так и практических мер в подготовке, обучении и воспитании обучающихся. Одна из важных задач здесь — сформировать у человека тягу к изобретательской, рационализаторской и исследовательской деятельности, к техническому творчеству, чему способствовало такое мероприятие, как выставка творческих работ. Она дала возможность студентам показать себя, выразить свои замыслы, свои идеи, найти теоретическим знаниям практическое применение.

Кугач С. Г.- преподаватель технологического отделения