FRIENDS: Итоги 1 семестра и городское мероприятие «Нашествие Дедов Морозов и Снегурочек»

FRIENDS: Итоги 1 семестра и городское мероприятие «Нашествие Дедов Морозов и Снегурочек»

В 2015-2016 учебном году в экономическом отделении ЗТТиЭ заработал проект «Центр изучения языков и народов мира FRIENDS». Основные задачи данного проекта – это изучение иностранных языков (немецкого и английского) и сохранение родного языка. Говоря о родном языке, мы имеем в виду не только русский язык. Многие наши студенты говорят не только на русском языке, но и на башкирском, татарском, армянском и других языках. Многие из них – творческие личности, которые могли бы рассказать своим однокурсникам о своей родной культуре и родном языке, поэтому наш проект как никогда является актуальным и своевременным. А изучать иностранные языки, сравнивая (родственные языки) и сопоставляя (неродственные), намного интереснее. У студентов появляется мотивация изучать языки, когда они могут использовать разные языки именно сейчас, не дожидаясь завтрашнего дня.

В рамках проекта уже в первом семестре студенты Владимирова А.(1Т), Галлямов А.(1Т), Илюнгина А.(1Б), Сафонова Е.(1Б), Бурцева Е.(1Б), Низамов И.(1Д), Атикян Е.(1Б), Еникеева В.(10Б), Носелидзе Т.(э-1) и Артамонова В. (2П) успели отлично поработать и показать себя. На «Минуте славы» они рассказали стихи о матери и заняли первое место, позже поздравили своих матерей на концерте в ДК «Булат». На IIIнаучно-практической конференции студенты выступили со стихами А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье» и «Я вас любил». В декабре был записан видеоролик «Я помню чудное мгновенье» А.С.Пушкина на татарском, русском, армянском, украинском, немецком и английском языках (оператор – Максим Семенов, студент гр. 1Т)

Также в наши планы входит сотрудничество с другими национальными центрами города. Наше первое яркое сотрудничество – участие в городском мероприятии «Нашествие Дедов Морозов и Снегурочек». Костюм Деда Мороза был предоставлен председателем «Центра татарской и башкирской культуры «НУХ» М.Р. Галлямовым. Илюс Низамов, студент группы 1Д «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», стал татарским Кыш Бабаем и участвовал в параде. Специально к этому дню он выучил поздравление на татарском языке, а маленькие детки в парке подходили к нему, фотографировались, общались с ним.

Надеемся, что «FRIENDS» оправдал свое название и призвание, став надежным другом в преодоление языкового барьера. Во втором семестре нами запланированы не менее интересные мероприятия в рамках проекта. Оставайтесь с нами!


Руководитель проекта Нугаманова А.С.