Творческая встреча педагогического коллектива техникума с поэтом Константином Скворцовым

16 декабря состоялась творческая встреча с педагогическим коллективом техникума и мастером драматической поэзии Константином Скворцовым. Поэт отвечал на вопросы преподавателей и рассказывал о своем творческом пути.

Константин Скворцов родился в Туле, детство провел в Златоусте, юность – в Челябинске. Уже давно живет и работает в Москве. Но Урал по-прежнему занимает прочные позиции в его произведениях. На Урале поэт бывает часто: сплавляется по горным рекам, выступает на поэтических вечерах.

Автор нескольких лирических поэтических сборников, десятков поэтических пьес, которые ставились в театрах Москвы, Петербурга, Челябинска, Златоуста, Озерска и других городов. Многие его стихи стали песнями, которые исполняли Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон и другие известные певцы. Композитор Евгений Гудков написал оперу на пьесу Константина Скворцова «Ущелье крылатых коней». Лауреат Всероссийских литературных премий, а также премий «Общественное признание», «Светлое прошлое», большой литературной премии России. Награжден знаком отличия «За заслуги перед «Челябинской областью». Является почетным гражданином города Златоуста.

Недавно пришел ко мне мальчишка соседский: «Дядя Костя, я стихи начал писать, я – поэт, подучи меня немножко». «Что такое поэзия, на твой взгляд», – спрашиваю его. – «Это то, что спать не дает». Хороший ответ. Но точнее всего о том, что такое поэзия, сказал Сартр, с которым мне довелось встречаться: «Поэзия – это пришивание пуговиц к свисту ветра». Точнее и не скажешь, наверное.

Константин Васильевич показал несколько фрагментов видеороликов , в том числе и детей, которые очень серьезно и с чувством читали стихотворения поэта. Замечательным прочтением своих произведений, юмором, жизненной энергией, образованностью и любовью к малой Родине, вот чем запомнилась встреча с этим поэтом.