Профориентационная работа продолжается

Общая цель профориентационной работы – подготовка учащихся школ к обоснованному зрелому выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности и запросы рынка. 14 декабря 2015года на экономической площадке была проведена встреча с учащимися 9 классов школы №77 и школы № 90. Школьники ознакомились с историей и студенческой жизнью техникума. Они побывали в аудиториях, одним глазком заглянули на квалификационный экзамен к обучающимся по специальности «Технология продукции общественного питания», посетили музей.

Сегодня в мире существует около 7000 профессий, выбор профессии сложный процесс. Обучающиеся группы 3Д Волкова Анастасия и Зубова Елена и руководитель ТСЛ «Я профессионал» С.С. Сомова приоткрыли завесу одной специальности – «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» и представили для ознакомления презентации, чтобы сформировать интерес, развить желание и потребность к данной специальности.

Студентки группы 3Д Волкова А., Зубова Е., и 2Д Коновалова А. показали мастер класс по экспертизе качества карамели и печенья, предложили школьникам принять участие в экспертизе и самим оценить качество кондитерских изделий. Больше всего ученикам при оценке качества кондитерских изделий понравилось оценивать вкусовые качества. Школьниками сыграли в викторину, отгадывали загадки, получали сладкие призы. Работа по подготовке к обоснованному выбору профессии будет продолжаться, школьники приглашены на День открытых дверей.