Встреча с отцом Сергием

В Златоустовском техникуме технологий и экономики самым серьёзным образом подходят к вопросу духовно-нравственного воспитания студентов и твёрдости их созидательных и мирных жизненных позиций. В рамках этого подхода со студентами первого курса, по просьбе администрации техникума, провёл беседу отец Сергий, священник Свято-Семёновского храма.

Повесткой дня стала насущная проблема вредоносной деятельности экстремистских организаций, в усугубляющих условиях мировой террористической угрозы. Отец Сергий обстоятельно раскрыл и довёл до ребят такие понятия, как терроризм и экстремизм, и объяснил, чем они вредны для мирного и созидательного порядка и уклада жизни. Познавательным был экскурс в историю, где отец Сергий поведал о божьем абсолютизме традиционного общества и идеологии того времени, и сравнительно осветил идеи нынешнего общества, капиталистического. По мнению отца Сергия, Соединённые штаты, ведомые своёй «исключительностью» и производящие избирательный подход к борьбе с мировым терроризмом, способствуют совершению ошибок в этой борьбе, и не снимают стоящие перед всеми гражданскими обществами мира, угрозу террористических актов.

На вопрос о главных ценностях и опорах «Русского мира», государства и общества, отец Сергий ответил, что: наше современное общество достаточно свободно и в своих идеях и измышлениях подобно огромному полю, сотканному из разных лоскутков. И наша сегодняшняя ценность состоит в том, чтобы уважительно относиться друг к другу, и пребывать во взаимном поиске компромиссов, дабы сохранять главное достояние нашей жизни – мир.


Педагог-организатор В. Бутенко