Встреча в музее Боевой славы

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября того же года.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. 

В связи с этой праздничной датой студенты группы 1 П Экономического отделения «Златоустовского техникума технологий и экономики» посетили музей Боевой славы города Златоуста по ул. Сыромолотова, 4 и встретились с участником Великой Отечественной войны, кавалером орденов Отечественной войны и Красной Звезды, Почетным гражданином города Златоуста Авдеевым Ефимом Федоровичем.

На встрече Ефим Федорович рассказал студентам о своих боевых заслугах. В 1942 году призван в армию, в 1-ое Тюменское пехотное училище. После его окончания отправлен на фронт. Служил командиром отделения роты автоматчиков в составе 193 гвардейского стрелкового полка 293-й стрелковой дивизии. Воевал на Сталинградском; Воронежском, 2-м Украинском фронтах. Участвовал в Курской битве, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операциях. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Чехословакию. За боевые заслуги награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Японией».

В конце встречи Ефим Федорович сфотографировался со студентами на фоне экспозиции музея.