Кино-урок нравственности и толерантности.

19, 20 и 21 марта 2014 года для студентов экономического, технологического направления и направления общеобразовательной и профессиональной подготовки был проведен кино-урок по американскому фильму «Писатели свободы».

Кино-урок — это не только просмотр фильма, но и обсуждение того, что хотел показать и рассказать нам режиссёр, обсуждение тех проблем, которые ставятся в кинокартине, а также попытка ответить на вопрос, почему и для чего этот фильм был показан и студентам, и преподавателям.

Ирина Ликинская, киновед, организатор таких вот кино-уроков, перед просмотром отметила, что фильм основан на реальных событиях и что они очень похожи на те, что происходят сегодня на Украине. Помимо этого она сказала, что кинокартина будет близка и понятна каждому, сидевшему в зале, т.к. фильм — про подростков-школьников и их учительницу.

И действительно, разношерстная молодежь будто бы нарочно собралась в классе молодой учительницы миссис Груэлл. Парни и девушки за свою, такую короткую, жизнь побывали уже в колонии, кто-то лицом к лицу видел смерть, у кого-то на их глазах умерли родители или друзья. Кроме того, все они люто ненавидели и презирали друг друга.

А миссис Груэлл удалось совершить невозможное: она смогла объединить ребят так, что они почувствовали себя одной семьей. Она тратила на них свои заработанные деньги, покупая книги и проводя для них экскурсии, выслушивала их письменные признания о их тяжелой жизни, дарила каждый день им свою любовь, дала надежду на лучшее будущее. И действительно, они смогли закончить школу, что было редкостью в семьях этих детей, а некоторые даже поступили в колледж.

Как бы это показалось ни странно, но студентов 1 курса фильм действительно «зацепил», они заворожено смотрели его, и, как отметила Ирина Ликинская, совсем не шумели.

После просмотра, подводя итоги, выяснилось, что только любовь способна менять, менять людей в лучшую сторону, что и произошло в конце фильма. А дети, дети ответили ей тем же… любовью.


Ольга МАРЧЕНКОВА, преподаватель русского языка и литературы.