Знакомство с профессией

20 и 27 ноября 2015 года проведены экскурсии студентов 1 и 2 курса специальности «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)» на подстанцию 500 кВ Златоуст Южно-уральского предприятия магистральных электрических сетей.

Для студентов техникума это первое знакомство с крупной узловой подстанцией, которая является составной частью межсистемного транзита электроэнергии напряжением 500 кВ., и одним из основных источников электроснабжения городов Златоуста, Миасса, Кусы, северо-запада Башкирии.

Руководители подстанции ознакомили студентов с современным оборудованием, новыми технологиями по ремонту и обслуживанию ВОЛС, с работой дежурного инженера, дежурного электромонтера, инженера РЗА, инженера связи, электрослесаря по ремонту оборудования подстанции, электромонтера по ремонту воздушных линий.

Преподаватель специальных дисциплин Южаков В.А. рассказал о роли профессионализма электриков в повышении надежности и эффективности работы подстанции для обеспечения энергосистемы Урала и страны .

Экскурсанты осознали важность своей будущей профессии.