Формирование мотивации студентов к профессиональной деятельности

С целью расширения и укрепления социального партнерства  24 ноября 2015 года в музее ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» с представителями сервисного локомотивного депо «Таганай» и ремонтного депо ст. Златоуст.

Участниками мероприятия от социальных партнеров выступили заместитель начальника по управлению персоналом и социальным вопросам Челюканов Олег Иванович, начальник ремонтного депо ст. Златоуст Ульянов Алексей Валерьевич, инженер по подготовке кадров Сервисного локомотивного депо «Таганай» Панкова Наталья Геннадьевна, студенты первого курса группы Р-1.

Встречу открыл заместитель директора по учебно-производственной работе Рогов С.Ю. и отметил важную роль социального партнерства в подготовке выпускников техникума.

Классный руководитель Лубнина Н.И. провела викторину по истории железнодорожного транспорта, при ответе на вопросы которой студенты проявили интерес к выбранной специальности и и профессии.

Преподаватель специальных дисциплин Ишутин В.И. охарактеризовал специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», ознакомил с требованиями ФГОС к качеству подготовки выпускников и с профессиями, которые могут получить студенты в процессе обучения в техникуме.

Ульянов А. В. ознакомил студентов с характеристикой предприятия, основными видами работ и порекомендовал приобретать хорошие знания, которые необходимы для обеспечения безопасности железнодорожного транспорта.

Челюканов О.И. отметил, что студент, отправляющийся на практику должен зарекомендовать себя грамотным, коммуникабельным специалистом, творческой и развивающейся личностью. Практикант должен обладать не только знаниями, но и способностью реализовать эти знания на производстве.

Панкова Н.Г. рассказала о требованиях к личностным и профессиональным качествам, которыми должны обладать студенты, востребованные на производстве.

Среди самых обсуждаемых участниками встречи вопросов был вопрос приобретения опыта, причем не по окончанию учебного заведения, а уже начиная с момента прохождения практик.

Встреча студентов с социальными партнерами способствовала формированию и развитию мотивации к будущей профессиональной деятельности.