Конференция им. Н.А. Косикова в Краеведческом музее

19 ноября 2015 года в Городском краеведческом музее проходила IX Краеведческая конференция «Золотые россыпи былого» им. Н.А. Косикова. Эта конференция была организована в юбилейный для музея год - год празднования 190-летия со дня основания Златоустовского музея, который был создан ещё знаменитым металлургом П.П. Аносовым. Свои исследования представили краеведы и сотрудники исторических и художественных музеев. Престиж этой конференции всероссийского масштаба подчёркивает присутствие участников из разных регионов нашей страны: из г. С.-Петербурга (Русский музей и музей-заповедник "Царское Село"), из г. Москвы (Институт археологии РАН и Центр истории и культуры старообрядцев). А далее по радиусу - Астрахань и Тула, ведущие музеи Екатеринбурга и Уфы, Воткинска и Оренбурга, Новосибирска и Омска и, конечно, соседи по области: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Сатка, Чебаркуль, Куса.

На заседании секции «Юные исследователи» представили результаты своей работы 24 студента и школьника из разных регионов Урала: из Златоуста, Озёрска, Челябинска, Екатеринбурга, поселка Солнечный. Это - представители УрГЭУ, исторического факультета ЧГПУ, филиала ЮУРГУ, педагогического колледжа и МАОУ СОШ № 9.

С сообщениями о своей работе также выступили студенты нашего техникума согласно предложенной тематике и заявленных статей, которые будут опубликованы в Краеведческом сборнике «Золотые россыпи былого». Сборник выйдет в 2016 году к Х юбилейной конференции им. Н.А. Косикова, а пока студенты получили памятные дипломы. Перечислим имена участников конференции из ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ»: Елена Рылова «Дети войны» (руководитель Лубнина Н.И.), Максим Травин «Учёный-ракетчик из Златоуста» и Марина Замотохина «Династия Вольферц» (руководитель Потатуева И.В.), Алина Бикмухаметова «Место музея в образовательной организации» и Оксана Втюрина «Информационные технологии в музейном пространстве» (руководитель Зинатулина А.А.), Татьяна Валенкова «Клады Хрусталь-горы» (руководитель …). Пожелаем им продолжить свои исследования и приглашаем всех желающих в творческие студенческие лаборатории, где можно научиться и узнать намного больше, чем в рамках учебной программы.


Преподаватель иностранного языка И.В.Потатуева.