Деловая игра «Час суда»

19 ноября 2015г. будущие юристы приняли эстафету мероприятий «Недели учетно-экономических дисциплин и права» и инсценировали судебное разбирательство по исковому заявлению по факту причинения материального ущерба гражданки И. в результате нарушения ее гражданских прав владения принадлежащим ей садовым участком. В роли участников судебного процесса – мирового судьи, секретаря, сторон судебного расследования, свидетелей и эксперта выступили студенты группы 3П. Основная цель данного мероприятия - повышение правовой культуры и правовой грамотности, являющейся потребностью студентов всех специальностей.

Деловая игра напоминала настоящее судебное заседание, ведь даже «судья», в соответствии с правилами, был облачен в мантию и имел в наличие неотъемлемый атрибут его власти - деревянный молоток, который использовал для того, чтобы огласить свой вердикт или призывал стороны к порядку в зале заседаний, когда они пытались шуметь. Все участники судебного процесса справились со своей ролью очень правдоподобно, и даже когда мероприятие закончилось, зрители неохотно покинули аудиторию, как будто ждали продолжения.

Большое спасибо преподавателям предметно-цикловой комиссии учётно-экономических дисциплин и права Гантарёвой Римме Исмагиловне, Парфеновой Наталье Борисовне, Лисицыной Ольге Петровне. Спасибо всем студентам групп 3П и 2П за подготовку и проведение такого познавательного, интересного, запоминающегося «Часа суда».

Мероприятие получилось познавательным для студентов всех специальностей с точки зрения правовой грамотности.


Обзор подготовила преподаватель ПЦК учётно-экономических дисциплин и права:
Байдосова С.В.