Калейдоскоп профессий

Учебные мастерские МАОУ СОШ №8 (директор Брауде Н.Л.) совместно с экономическим отделением техникума технологий и экономики начали реализацию совместного проекта «Калейдоскоп профессий». Проект реализуется в системе профориентационной работы и направлен на знакомство школьников 5-6 классов со специальностями экономического направления. Идея данного проекта родилась одновременно с таким документом, как «Концепция развития естественно – математического и технологического образования школьников ТЕМП», предложенным Министерством Образования и науки Челябинской области. Он призван обратить внимание школьников на профессии, востребованные на региональном рынке труда. Особое внимание к рабочим профессиям и специальностям. Проект «Калейдоскоп профессий» как раз ориентирован на решение этих задач.

Знакомство школьников с одной из профессий началось во время уроков технологии. 20 октября на урок в 6А класс пришли преподаватели и студенты техникума. Они рассказали школьникам о своем техникуме, познакомили с профессией товароведа-эксперта и рассказали об экспертизе товаров. После веселой викторины и интересных сведений о молоке студентки 3 курса группы 3Д «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» Зубова Елена и Волкова Анастасия рассказали, как можно провести экспертизу молока и предложили школьники самим определить качество трех видов молока. Экспертиза вызвала массу эмоций у школьников и несомненно положительные вкусовые ощущения.

Преподаватель технологии МАО СОШ 8 Налбатова И.А. поблагодарила участников встречи, указала, что кроме нужных знаний по теме «Молочные продукты», учащиеся познакомились с учреждением профессионального образования и новой профессией. Мастера производственного обучения Сомова С.С. и Володина Е.Н. рассказали и о других мастер-классах в рамках проекта, которые будут продолжать знакомство школьников с профессиями и специальностями экономического направления Златоустовского техникума технологий и экономики.


Методист по профориентации Коржан В.Г.