С Днём рождения, ПЕРВЫЙ КУРС!

Традиционно конец сентября для первокурсников ознаменован большим праздником. Это день, когда они входят в новую жизнь, когда школа и детство остаются далеко позади, а впереди оказывается студенческая жизнь, полная неожиданностей, трудностей, веселья и радости. Праздник этот — «Посвящение в студенты».

В течение последней декады сентября праздник прошёл на каждой из отделений. 24 сентября он стартовал на экономическом отделении.

«Добро пожаловать на борт!» — гласил девиз этого праздника. Он призывал ступить на борт корабля знаний. На сцене и в зрительном зале всё соответствовало заданной морской тематике. Вокруг были не студенты и преподаватели, а моряки и морячки, юнги - первокурсники. Шесть классных руководителей: Парфёнова Н.Б., Сомова С.С., Пономарёва Е.В., Нугаманова А.С., Кустова Н.В., Дьячкова А.В. пожелали творческих успехов своим подопечным и отправили в плавание по неизведанным просторам мира знаний. Но перед «отплытием» следовало, что называется, и себя показать и на других посмотреть, с чем ребята отлично справились. И, конечно же, все получили новенькие студенческие билеты, а также фотоальбомы за подписью и пожеланиями директора техникума М.Н.Пономаревой, чтобы сохранить яркие моменты из жизни группы.

25 сентября эстафетная палочка была передана технологическому отделению. На этом отделении 1 курс оказался самым многочисленным: было набрано 7 групп, а это — 175 студентов.

И здесь праздник прошёл на «ура!». Ребята, притихшие и серьезные вначале, к концу мероприятия совсем раскрепостились, поняли, что их ждёт весёлая, яркая, насыщенная жизнь, а не только тяжёлая и трудная учёба. Студенты получили напутствие и пожелания от представителей из Управления образованием и молодежной политики ЗГО, от заместителя по воспитательной работе Хафизовой Г.Г., от зам. по информационно-методической работе Мифтаховой Л.М. Из уст своих наставников (Волковой О.В., Степановой О.А., Исаевой Л.В., Лубниной Н.И., Евтиховой Н.В., Кугач С.Г., Сидоренко Н.Б.) услышали клятву верности.

Но вот на сцене уже первокурсники с песнями (гр. И-1, Р-1, ДВ-1), танцами (гр. А-1), стихами (гр. Р-1, С-1), миниатюрами (группа Э-1), отражающими их профессию, хобби, увлечения. Больше всего зрителям понравилось выступление ребят специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» и миниатюра электриков «Экзамен по физике». В конкурсе «Фото онлайн» С-1 взобрались друг на дружку, выстроив небольшую пирамиду, а автомеханики моментально подхватили Ольгу Владимировну Волкову на руки. Может, они теперь всегда будут носить её на руках? В конкурсе «Студенческая кадриль» отличились многие, но Лощинин Илья из Р-1 превзошёл всех, отплясывая под песню «Мишка Gummi Bear». Кроме того, каждая группа должна была заполнить свой паспорт, где нужно было подсчитать общий возраст, рост и вес группы, назвать любимую песню классного руководителя. У Волковой О.В. (гр. А-1) таковой оказался «Гимн автомехаников», а у Евтиховой Н.В. (гр. И-1) — песня программистов. Последний конкурс «Связанные одной цепью» показал, что все студенты теперь объединены одним домом, Златоустовским техникумом технологий и экономики, а также одной целью — получить достойную профессию.

В результате нелегкой борьбы в конце торжества группе Р-1 была присуждена номинация «Темп века», гр. И-1 — номинация «Перспектива», гр. А-1 — номинация «Созвучие», гр. Э-1 — номинация «Визитка», С-1 — номинация «Интеллектуалы», ТЗ-1 — номинация «Фото онлайн», ДВ-1 — номинация «Единство». Кроме почетных грамот, каждой группе были вручены студенческие билеты и фотоальбомы. Надеемся, что на отделении общеобразовательной и профессиональной подготовки посвящение в студенты пройдет интересно и незабываемо.


Ольга МАРЧЕНКОВА