Конкурс «Кулинарный поединок» в Челябинском филиале

«Тренируйся так, чтобы стать чемпионом!» Этот девиз спортсменов актуален и для студентов, стремящихся к победам в конкурсах по профессиональному мастерству. Чтобы вырастить достойную смену нашимвыпускникам, в Челябинском филиале прошел конкурс профессионального мастерства «Кулинарный поединок». Студенты 2 курса специальности «Технология продукции общественного питания» получили задание приготовить блюдо из любого раздела ПМ. 07 «Выполнение работ по профессии 16675 «Повар» и защитить его по заранее оговоренным критериям. Участвовало 22 студента. Каких только кулинарных шедевров не увидело жюри! Французский горячий десерт – тарт «Татен», пирог из яблок с мороженым, рыба, запеченная в коконе из морской соли, грибной суп-крем, торт «Королевский» и даже салат «Рыбки в пруду»! Каждый конкурсант получал баллы за внешний вид, технологическую карту, технологию приготовления и вкусовые качества блюда. Максимальное количество баллов – 20, и приз –экзамен «автоматом», от 15 до 19 баллов – зачет по теоретической части экзамена. В результате долгих споров победителями стали 8 человек:

III место поделили Виктория Панькова (пирожное «Муравейник»), Юлия Марьина (пирог из яблок с мороженым) и Александр Бычков (рыба, запеченная в коконе из морской соли);

II местоподелили Марина Барсукова (тарт «Татен») и Матвей Рыжов (бизнес-ланч от пиццерии «Помидор»);

II местоподелили Анастасия Федотова (картофель по-шведски), Ольга Донцова (стейк из лосося) и Анастасия Ильина (торт «Королевский).