Храм связи поколений

Каждое поколение – это новая эпоха, новая ступень в развитии человечества.

У молодого поколения свои кумиры, свои задачи, свои взгляды на жизнь. Но есть то, что связывает эти звенья в непрерывную, крепкую цепь истории. Это, прежде всего, способность человека помнить и беречь в сознании события, факты, впечатления, образы людей, чтобы спустя годы, возвращаться к ним и рассказывать потомкам.

Музей – это тот «Храм истории» где осуществляется связь поколений.

В этом сегодня полностью убежден педагогический коллектив техникума, используя трехлетний срок создания и работы музея «Возрождение» на экономическом отделении.

Музейные экспонаты в атрибутах, печатных и рукописных материалах, фотографиях в достаточной мере отражают историю нашего коллектива и, конечно же работу по патриотическому воспитанию.

Читая отзывы в книге посещений, не возникает сомнений, что это производит большое воспитательное воздействие на наших студентов нового образовательного учреждения, учащихся школ города Златоуста и близлежащих городов Челябинской области.

Сегодня мы убеждены, что в музейной практике сама работа по созданию музея не менее важна, чем окончательный результат.

Добывание материалов студентами – это уже сам по себе воспитательный процесс. Особая гордость ребят – членов актива музея была в том, что они увидели результат своего труда в оценке присутствовавших на открытии Комнаты боевой славы.

Идея о создании Комнаты боевой славы родилась в начале 2014-2015 учебного года и была поддержана руководителем отделения Черёмушкиной И.Г., которая приняла активное участие в разработке и реализации программы действий.

Основными помощниками и исполнителями явились члены «Актива музея» в количестве 12 человек.

Торжественное открытие Комнаты боевой славы произошло накануне «Дня Победы» по разработанному сценарию, на котором присутствовали: преподаватели и студенты других отделений техникума, труженица тыла Хажиева Р.А., Савина Э.А. – ветераны труда, проработавшие в техникуме более 40 лет.

    Используя архивный материал техникума и городского музея, члены актива музея подготовили очерки – презентации о двенадцати преподавателях:
  • Семи ветеранах Великой Отечественной войны и труда (Самойлине Б.М., Ковине П.Н., Маслове В.Т., Староверове С.А., Лобачеве А.З., Рензяеве Е.И., Золотаревском М.Я.)
  • Двух блокадниках Ленинграда (Лопатиной К.И., Козлове В.Ф.)
  • Трех тружениках тыла (Староверовой О.М., Овладеевой М.Г., Хажиевой Р.А.).

Очерки о каждом участнике Великой Отечественной войны являются дополнением к фотографиям на стене под заголовком «Они ковали Победу».

Материалы патриотической акции на отделении «Вспомним всех поименно», посвященной 70ти – летию Великой Победы, использованы для оформления Комнаты боевой славы под заголовком «Гордимся и помним» и являются олицетворением памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

    Студентами и преподавателями представлен материал:
  • о героях г. Златоуста,
  • о родственниках (бабушках, дедушках, дядях, тетях и т.д.),
  • весточки с фронта,
  • медали с удостоверениями,
  • полная энциклопедия Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.),
  • книга «Златоуст фронту»,
  • подлинник газеты «Комсомольская правда» №146 (4932) от 24 июня 1941 г. (о начале войны),
  • подлинник газеты «Комсомольская правда» №107 (6127) от 9 мая 1945 г. (об окончании войны). Подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

В комнате имеется возможность услышать «Живые голоса ветеранов», используя видео и электронные записи выступлений ветеранов на классных часах в группах, на внеклассных мероприятиях, юбилейных торжествах, посвященных «Дню Победы», «Дню защитника Отечества», педсоветах и т.д.

Мы понимаем, что музей – это не только создание экспозиций (хотя музей без этого немыслим), это еще и многогранная деятельность, направленная на нравственное воспитание и формирование исторического сознания, что может быть достигнуто с помощью различных форм музейной работы, в том числе научно-просветительской, направленной на патриотическое воспитание молодежи.

Отрадно отметить, что на базе музея отделения студенты ведут научно-исследовательскую деятельность, ежегодно участвуют в конкурсах как областных, так и республиканских.

    Заслуживают внимание научно-исследовательские конкурсные работы:
  • 2015 года Бикмухаметовой Алины (гр. 1Б) по теме: «Эвакогоспитали города Златоуста в годы Великой Отечественной войны», руководитель Зинатулина А.А.
  • Зубовой Елены, Волковой Анастасии (гр. 2Д) – электронного фотоальбома, отправленного на областной конкурс, посвященного «70 летию Победы» (имеется на сайтах Златоустовского техникума технологий и экономики и Федерального музея профтехобразования) http://www.muz-prof.ru/proekty-programmy/n86.html и в группе в "В Контакте": https://vk.com/muzeiprofobr.

Сегодня музей «Возрождение» экономического отделения представлен Комнатой трудовой славы и Комнатой боевой славы.

Хочу выразить особую благодарность моим помощникам – членам актива музея:
-Глущенкову Прохору (гр. 1Т1)
-Липаткову Семену (гр. 3Мт)
-Зубовой Елене, Волковой Анастасии (гр. 2Д)
-Козыревой Вероники (гр. 2П)
-Ишниязовой Анастасии (гр. 2П)
-Бикмухаметовой Алине (гр. 1Б)
-Феденко Ксении (гр. 1Т2)
-Кривошеевой Елене (гр. 1Т2)

Большое спасибо за оказание помощи в создании Комнаты боевой славы директору техникума Пономаревой М.Н., лаборанту РИО Потемкину К.В. и студентам.



Заведующая музеем Крылосова Л.И.
Почетный работник среднего профессионального образования.