«Дети войны»

Администрация , совет ветеранов и профсоюзный комитет стали инициаторами проведения литературно-музыкальной гостиной «Дети войны» .

На встрече, состоявшейся 06 мая 2015 года в музее , присутствовали ветераны отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки, технологического и экономического отделений. Их детство выпало на трудное время. В своих воспоминаниях Крылосова Л.И., Лесничая Л.И., Бреган Л.Я., Теплых Н.С. рассказывали о том, как они и их близкие во время войны страдали от холода и голода; от ада бомбежек; о работе после учебного дня, когда подростки шли в госпитали, помогали санитарам, отвлекали бойцов от боли ран, копали ямы под опоры электропередач, заготавливали дрова на зиму. Одна из ветеранов – Бреган Л.Я после окончания войны награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Все выступления заканчивались словами о том, что только вера в победу Красной Армии в войне помогла преодолеть и вынести им все тяготы и невзгоды военного лихолетья.

Участники встречи дружно аплодировали обучающимся отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки за прозвучавшие стихи о подвиге и мужестве советских солдат, с большим вниманием просмотрели презентацию «Дети войны».

От имени Чертова И. и Дегтева О. заместитель директора ГБОУ ПОО «ЗТТ и Э» Маслов А.А. вручил ветеранам памятные юбилейные кружки и блокноты.

Заключительным аккордом официальной части мероприятия стало исполнение песни «День Победы», а затем под аккомпонемент баяниста Воробьева В. ветераны исполняли песни военного времени «Тучи в голубом», «Катюша», «Землянка».

Каждый из ветеранов обратился со словами благодарности за организацию и проведение мероприятия Пономаревой М.Н., Ковшовой В.Ф., Карандашовой Н.Ю. и пожеланиями дальнейшего процветания техникума.