День администрации на технологическом отделении

В рамках дня администрации на технологическом отделении ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» 23 апреля 2015 года были проведены открытые специализированные занятия по специальностям 140448 «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», 230115 «Программирование в компьютерных системах», 270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 072501 «Дизайн (по отраслям)»

В группе электриков 3 курса (преподаватели Степанова Ольга Анатольевна и Кугач Светлана Геннадьевна) во время учебной практики по профессиональному модулю 03 «Организация деятельности производственного подразделения» прошло бинарное занятие с применением кейс-технологии, которое характеризует современный подход к интегрированию дисциплин и формирует в сознании студентов необходимость развития и применения полученных навыков в реальной жизни.

Преподаватели Кучеров Сергей Александрович и Клименко Елена Владимировна в группе программистов 2 курса для двух подгрупп провели практические занятия по учебной практике профессионального модуля 02 «Разработка и администрирование баз данных».

Любимов Александр Михайлович провел теоретическое занятие по МДК 05.01 «Технология выполнения работ по профессии «Штукатур» в группе строителей 2 курса, где помимо теоретических знаний по теме «Виды штукатурной отделки» студенты узнали о ведущих строителях нашей страны.

Представители администрации, руководители, заведующие отделений и преподаватели с большим удовольствием вместе с группой дизайнеров 3 курса участвовали в мастер-классе по художественному оформлению холла техникума к празднику «День Победы» во время практического занятия по МДК 02.01 «Выполнение художественно-конструкторских проектов в материале». Изготовленные макеты звёзд и художественная композиция на Георгиевской ленте были торжественно закреплены в холле техникума.

После обеда с целью профориентации специальностей технологического отделения для 6 школ (№ 3, № 8, № 12, № 37, № 45 и № 90) города преподавателями специальных дисциплин были проведены мастер-классы. Во время марафона школьники посетили 7 станций по разработанным маршрутам: «Я – автомеханик», «Я – Электрик», «Я – строитель», «Я – Дизайнер», «Я – программист», «Я себя для себя открываю». Потенциальных абитуриентов сопровождали преподаватели техникума, которые беседовали с ребятами, отвечали на их вопросы. Последняя станция для всех была «Я – выбираю», на которой педагог – организатор Вадим Станиславович Бутенко со студентами провел игровое шоу «Как приготовить специалиста». Профориентационный марафон предоставил уникальную возможность учащимся образовательных организаций оценить преимущества обучения в техникуме, актуальной и разнообразие профессий.

На пленарном заседании были заслушаны отчеты руководителя и заведующих отделения, а также методиста по итогам работы в этом учебном году.

Во время кофе-паузы преподаватели и гости познакомились с увлечениями преподавателей и сотрудников отделения – были представлены изделия, изготовленные своими руками, а в презентации, подготовленной Ларисой Борисовной Дерябиной были собраны фотографии любимых домашних животных и цветов, выращенных с большой любовью и заботой.

Просмотр спектакля «Последняя электричка» автора Людмилы Духаниной, поставленной участниками студенческой мастерской «Парафраз» под руководством Шипилиной Н.Б. не оставил равнодушными всех присутствующих. Тема, затронутая в спектакле очень злободневна, несет глубокий смысл, очень полезна для молодёжи.

В течение дня работала выставка творческих работ дизайнеров и методическая выставка. Раскрыл двери для первых посетителей музей техникум.

При подведении итогов представители администрации ответили на вопросы преподавателей и сотрудников. Директор техникума Марина Николаевна Пономарёва отметила хорошую организацию и уровень проведенных мероприятий и уроков, нашла тёплые и вдохновляющие слова для членов коллектива и его руководителя Хановой Тамары Рафаиловны.

Завершился день поздно вечером. Преподаватели и сотрудники расходились уставшими, но довольными…