Отборочные соревнования Worldskills Russia-Челябинск по компетенции «Кондитерское мастерство»

26-27 марта 2015 года студентка Челябинского филиала ГБОУ ПОО «ЗТТиЭ» Усольцева Ирина приняла участие в отборочных соревнованиях Worldskills Russia-Челябинск по компетенции «Кондитерское мастерство» и заняла почетное 2 место.

Целью движения Worldskills является повышение статуса рабочих профессий посредством организации конкурсов профессионального мастерства. В соревнованиях принимают участие молодые дарования, лучшие преподаватели и мастера производственного обучения.

Мы провели с Ириной небольшое интервью. Вот что получилось:
- Каков был настрой на конкурс и твои ощущения от него?
- Я чувствовала большую ответственность! Ведь я должна была представить наш техникум на таких крупных соревнованиях. Конечно, было очень страшно! Но когда я пришла на регистрацию участников, то все мои волнения сразу прошли! Мне очень понравилась организация и прием. Было по-настоящему тепло и душевно, будто все это проходило в моем родном техникуме.

Ну а сам конкурс был просто захватывающим!
- Как ты готовилась к соревнованиям?
- Мне, конечно, помогали! Это мой любимый преподаватель технологии Агаркова Татьяна Николаевна и шеф-кондитер ресторана «Базилио» Мелехин Михаил Михайлович. Только с помощью их знаний и технологических приемов, отработанных вместе с ними, мне удалось показать такие результаты.
- Как показали опубликованные данные протокола экспертов конкурса, твои показатели были наивысшими. Отличие от результатов лидера только по критерию экспертов «Субъективные показатели работы». Как ты считаешь, почему?
- Во время приготовления десертов я не смогла посмотреть на саму работу других участников. Но оформление многих блюд мне очень понравилось. Вроде и не было ничего сложного, а красота неописуемая!

Я считаю, что участие в таких конкурсах очень полезно. Они мотивируют профессиональное развитие, дают возможность узнать что-то новое, познакомиться с интересными людьми, себя показать.

В дальнейшем я думаю о продолжении образования по своей специальности. Я очень рада, что 4 года назад сделала правильный выбор!