Неделя иностранных языков

С 21 по 28 февраля на технологической площадке ЗТТ и Э проводилась предметная Неделя иностранных языков, посвященная празднованию Дня Святого Валентина. Преподаватели иностранных языков техникума при проведении предметной Недели решили перенести акцент с интеллектуально-познавательного момента на креативно-развлекательный. По их мнению, для решения задачи формирования базовых компетенций студентов следует привлекать к проведению предметной недели как можно большее число участников, организуя мероприятия игрового и соревновательного характера. Это дает возможность актуализации и реализации всего спектра интеллектуально-креативных способностей студентов, способствует эстетическому воспитанию и повышению интереса к изучению иностранного языка.

Программа Недели была обширна и насыщенна. Она охватила почти все курсы и позволила каждому студенту наилучшим образом проявить себя в той или иной сфере лингвистической деятельности. В рамках Недели проведено много различных мероприятий. Для дизайнеров 4 курса преподаватель Алексеева Елена Михайловна провела урок-беседу «Психология любви».

Очень занимательно прошла интеллектуальная игра «Полиглот» в группах 2-го курса. Студентам пришлось вспомнить известных английский писателей и их произведения, популярных детских литературных героев, известных личностей Англии, вспомнить английские праздники и традиции.

Студенты старались проявить свои знания английского языка в полной мере. Лучшими «полиглотами» стали студенты группы С-2 Севостьянова Татьяна и Саяпова Альфия.

Конкурс газет на страноведческую тему «Страны Великобритании» был объявлен среди групп 2 курса. Лучшую газету представил Вотинов Егор группа А-2. Также были интересные газеты Немковой Дарьи группа Д-4 и Кашфеттиновой Алины группа Д-2.

Конкурс презентаций был посвящен Дню Святого Валентина и теме любви. Презентаций было много и трудно было выбрать лучшие, но студенческое жюри выбрали презентации Гариповой Анастасии и Борисовой Марии группа Д-4, Патраковой Полины группа С-2.

В группах 3 курса проводился конкурс на лучший перевод текстов песен о любви и конкурс «Меломан» на знание исполнителей песен-хитов разных лет на английском языке. Первое место занял Галимов Булат группа Э-3, второй стала Синицына Елизавета группа И-3.

Самое прекрасное чувство на свете – любовь. Как выразить его в словах? Что подарить на праздник? И вообще, откуда он взялся, этот день? Ответы на все эти вопросы студенты получили на открытом уроке английского языка, который провела преподаватель английского языка Исаева Л.В. в группе Д-2 на тему «Праздник День Святого Валентина». Студентки Чебыкина Анастасия и Пузанова Алена были ведущими урока, они рассказали об истории праздника, традициях и подарках. Во время урока проводились различные конкурсы

Конкурсные задания, подготовленные учителем английского языка Исаевой Л.В., идеально передали атмосферу праздника. Среди предложенных конкурсов особенно интересными для студентов были те, в которых они совмещали имена известных в истории и литературе влюбленных пар, собирали «разбитые сердца» и подбирали синонимы к словам о любви. Наиболее сложными для участников игры оказались поиск английских синонимов и составление пословиц из данных частей. Здесь нужно было проявить и смекалку, и эрудицию, и знания, и творчество. Студенты отгадывали, как пишется фраза «Я люблю тебя» на разных языках.

Активные участники конкурсов получили сладкие призы, а победители получили маленькие сувениры.

Для всех студентов и учителей Неделя иностранных языков стала интересным и значимым событием.


Л.В. Исаева