Обзор итогов проведения профессиональной Недели Товароведно-технологических дисциплин на экономической площадке

Формирование личности студентов нашего техникума не замыкается рамками учебного процесса. Традиционно проводятся профессиональные Недели, которые позволяют активизировать познавательную деятельность будущего специалиста, развить творческие способности, формировать активную жизненную позицию гражданина страны. В дни Недели «Товароведно-технологических дисциплин», которая проходила с 24 февраля 2015 года по 02 марта 2015 года, проведены мероприятия различных форматов, направленные на формирование и демонстрацию профессиональных компетенций студентов экономического отделения нашего техникума, и выработку путей оптимизации подготовки конкурентоспособного, востребованного рынком труда молодого специалиста. Профессиональная неделя проводилась по утвержденному плану мероприятий. В ней участвовали не только студенты и преподаватели экономического отделения, но и администрация ЗТТиЭ, представители общественных и политических организаций ЗГО, студенты и преподаватели Челябинского филиала и Магнитки, будущие абитуриенты - выпускники школ города.

Неделю «Товароведно-технологических дисциплин» открыла патриотическая акция «Весточки с фронта», посвященная 70-летию Великой Победы. В ней приняли участие все группы экономического отделения. Цель акции - активизация работы по патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию студентов. Эта акция продолжается до празднования знаменательной даты Дня Победы. Обращение студентов к ветеранам будет опубликовано на сайте и разослано ветеранам Великой Отечественной войны по почте.

24.02.2015 в технологической лаборатории на экономической площадке проходил мастер-класс по карвингу « 23+8» для администрации техникума.

Мастер-класс проводила Терентьева Александра Петровна, преподаватель технологии продукции общественного питания и студенты: Бурганова Виктория (гр.40Т), Саяпова Алена (гр.40Т) и Исхакова Людмила (гр. 30К).

Мастер - класс прошел очень оживленно, захватил всех до единого, никто не остался без дела, все творили овощные шедевры: хризантемы из пекинской капусты, розы из помидоров, лебедей из яблок, цветы из моркови, ромашки из черной редьки и др.

С 25 февраля работала профессиональная выставка « Сервировка праздничного стола и правила этикета». Студенты группы 3 МТ под руководством преподавателя организации обслуживания Ушаковой Натальи Григорьевны продемонстрировали умения и навыки в оформлении и декорировании стола, объяснили гостям выставки правила поведения за столом.

Выставку посетили не только все группы экономического отделения, но и гости техникума: администрация, школьники, приглашенные на Дни открытых дверей.

Активно в Неделе участвовали выпускники школ города, посетившие по приглашению наш техникум в Дни открытых дверей. 167 юношей и девушек из школ № 3, 15, 77, 90, 9, 8,17, 45 и УПК вместе со своими преподавателями узнали об условиях приема и обучения, об истории и традициях учебного заведения, посетили музей и мероприятия, проводимые в эти дни.

Неоднократно на базе экономического отделения организовывались и проводились профессиональные конкурсы кулинарного искусства. 26 февраля 2015 года конкурс «Я профессионал» еще раз показал высокое качество подготовки студентов - технологов общественного питания и их готовность защищать честь родного техникума в профессиональных конкурсах, олимпиадах различных уровней: городском, областном, региональном. В конкурсе приняло участие 6 студентов различных площадок.

Места распределились следующим образом:
1 место - Егоров Павел (группа 40Т,экономическое отделение)
1 место – Усольцева Ирина (группа 4Т, Челябинский филиал)
2 место – Бурганова Виктория (группа 40Т,экономическое отделение)
3 место Черныш Александр – (группа 4Т, Челябинский филиал)

Еще одним значительным мероприятием Недели стал круглый стол «Рынок сегодня и его влияние на развитие торговли и общественного питания». Обострившиеся в последнее время экономические и политические условия развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания не оставляют равнодушными студентов нашего техникума. Это показало проводимое 27.02.2015 года мероприятие. Острые, актуальные вопросы задавали ведущие круглого стола – руководитель ПЦК Прокопенко Ирина Алексеевна и преподаватель Сатосова Галина Владимировна, а студенты групп 3К, 3Д, 3МТ, 30К, 2Д озвучивали свою точку зрения, свое отношение к проблемам и перспективам развития отрасли, собственного трудоустройства и применения своих профессиональных компетенций.

Последним мероприятием Недели было «Посвящение в практику» студентов, которое проводилось на базе супермаркета «Урал» - социального партнера ЗТТиЭ. Весело, интересно старшекурсники передали «эстафетную палочку» будущим товароведам-экспертам группы 2Д. Мастер производственного обучения Сомова Светлана Сергеевна приняла новую группу практикантов.

Подведение итогов Недели товароведно-технологических дисциплин тоже было запоминающимся. Все активные участники мероприятий Недели получили сладкие призы, благодарность от организаторов и преподавателей экономического отделения.

Организаторы Недели товароведно-технологических дисциплин руководитель ПЦК Прокопеко И.А., члены ПЦК.