Татьянин день

23 января, на сцене технологического отделения, Техникума технологий и экономики прошёл один из главных традиционных праздников студенческой молодёжи, речь, конечно же, идёт, о всеми любимом празднике «Татьянином дне» - дне студентов!

Обширность и пространность увлечений и измышлений студенческой молодёжи, кажется, порой не знает границ, но так ли это на самом деле? И, вокруг чего, всё же, «стяжаются» и единятся молодые люди сегодня, являются ли эти скрепы твердым залогом нашего благополучия в завтрашнем дне? Ответить на эти вопросы помог выбранный формат и тематический замысел праздника, который подготовили студенты и педагоги-организаторы, во главе с заместителем директора техникума Хафизовой Галиной Геннадьевной, при активном участии Гришан Ольги Анатольевне, Зинатулиной Анны Анатольевны и классного руководителя группы строителей Кугач Светланы Геннадьевны. Главными помощниками выступали студенты-активисты, им и достались все главные роли. В качестве ведущего праздника выступил Клементьев Дмитрий (группа С-2) и это был его большой дебют.

Полностью заполнившийся зрительный зал, стал свидетелем необычайного действа, где, ребята, представляющие все направлении техникума, с помощью художественной изобразительности и собственного соображения, представили на суд и внимание публики свои сценические миниатюры. Подход заключался в следующем - показать, через различные молодёжные проявления, субкультуры, смысл и главную идею этих социальных явлений. Разглядеть, во всём многообразии человеческой мысли, узловые общие ценности, выявить их, на наглядном примере.

Разнообразие выбранных сообществ вышло богатым: Экологисты, Hip-Hop и Граффити (экономическое напраывление), готы, эмо и панки (общеобразовательное и профессиональное направление), историческая реконструкция, страйкбол и воркаут (технологическое направление) - охват культурной географии и колорит своеобразия был на высоком уровне. Тут потрудились студенты Дизайнеры и Галина Геннадьевна!

Были показаны и полезные увлечения, способствующие всестороннему росту и развитию, и патриотические направления, и нравственно воспитывающие идеи. Не обошли вниманием и субкультуры, которые, по мнению самих студентов, являются чуждыми нам и не нужными. Это ясно прозвучало со сцены, через оценку показанных субкультур и это очень важно, потому, что необходимо, чтобы молодые люди, с помощью своего осмысления, всего происходящего в нашем мире, могли различать: здоровое и красивое, прекрасное и безобразное, выступать «против» - уродующего и калечащего наши образы и души.

Гармонично освежала фестиваль субкультур, талантливая вокальная группа «Флэш». Среди гостей праздника была Елена Леонтьева, специалист управления культуры и молодёжной политики. Ее оценка всему увиденному прозвучала со сцены в финале праздника. Все участники получили грамоты и сладкие призы. А завершали событие, подводя своеобразный итог, заместитель директора по воспитательной работе Хафизова Галина Геннадьевна и педагог-организатор Бутенко Вадим Вячеславович.


Бутенко В.В. 26.01.2015 г.