Музыкальная мозаика

Музыка нас связала, тайною нашей стала…

В январе в студенческом кафе Златоустовского металлургического колледжа вновь прошел творческий вечер «Музыкальная мозаика». На этот раз он был посвящен музыке. Его вели студентки второго курса Венгеровская Анна и Галимова Татьяна.

Преподаватели Аленичева Е.И., Марченкова О.Б., Шипилина Н.Б., Казанцева Т.С.; студенты (были среди них школьница и студентка ЗЛАТиКа), собрались узким, тесным кругом в нашем уютном студенческом кафе и заворожено слушали песни под гитару.

Своими выступлениями, собравшихся радовали, приглашенные гости: продюсер Златоустовского телевидения Майя Авдошина, члены городского клуба самодеятельной песни Ширяева Анна, Славина Александра (инженер-математик, дочь Златоустовского поэта, барда Юрия Зыкова), а также наши студенты: Стругов Сергей и солисты вокальной группы «Flash». Они порадовали нас как сольным пением, так и исполнением песен дуэтом, в трио и даже организовали наше хоровое пение. Кроме бардовских песен, в исполнении Александры и Анны мы слушали сентиментальный рок и шансон, музыкальные миниатюры и шуточные песни.

Первой, в волшебный мир музыки, нас пригласила Майя Авдошина. Она исполнила песню «Летел на свет весенний жук». Сообщение о том, что эта песня посвящается нашему колледжу, утонуло в продолжительных аплодисментах.

Выступление клуба самодеятельной песни сопровождалось рассказом об истории авторской (бардовской песни). Нам поведали о том, что возникла авторская песня из туристических и студенческих песен, что основателями ее являются всем известные Юрий Визбор, Ада Якушева и, конечно, Владимир Высоцкий. Узнали мы и о первооткрывателях бардовской песни в городе Златоусте ими стали Виктор Белов, Юрий Зыков, и другие исполнители. В репертуаре нашего клуба самодеятельной песни много их песен. А песни Юрия Зыкова такие как «Зимняя туристка», в своё время, знала и с упоением пела вся страна.

Лирический дуэт Анны и Александры «разбавил» своими правдиво-жизненными песнями студент 4 курса, солист группы «Flash» Сергей Стругов. Неравнодушными всех оставила его песня о девчонке, которая выбирает не совсем правильный путь к сердцу парней. Вместе с Сергеем мы дружно пели: «Мы не умеем петь» и дружно аплодировали захваченные его азартом, талантом и мастерством владения гитарой. Приятно было послушать и акапельное пение участников вокальной группы «Flash» и еще раз убедиться, что их мастерство эстрадного пения растет год от года.

В завершении вечера, вновь в руки взяла гитару Майя Авдошина и порадовала нас своей любимой, немного грустной, лирической, но опять же очень жизненной песне о любви. Во время исполнения в зале стояла…тишина, в которую незаметно прокралось щемящее чувство жалости: что вечер пролетел быстро, так незаметно и время так скоротечно. Обрушившиеся потом на всех исполнителей громкие аплодисменты, слова благодарности и признания в любви к самодеятельному творчеству наших исполнителей стали естественным завершением этого упоительного музыкального вечера.

Спасибо всем кто был с нами в этот вечер.



Преподаватели: Марченкова О.Б. Шипилина Н.Б.