35 ЛЕТ СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

 26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

22 марта на технологическом отделении проводился классный час, посвященный 35-летию со дня катастрофы.

На мероприятии присутствовали председатель организации инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» г.Златоуста Петрунин Вячеслав Васильевич и заместитель председателя организации инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» г.Златоуста Дремин Павел Алексеевич, зам.директора по учебной работе Е.П.Валиахмедова, зам.директора по воспитательной работе Хафизова Г.Г., заведующие отделений, классные руководители и студенты техникума.

Участникам классного часа был показан документальный фильм «Авария на Чернобыльской АЭС», после которого выступили гости – ликвидаторы последствий аварии.

Они поделились с присутствующими своими воспоминаниями и рассказали, что из г.Златоуста на ликвидацию последствий аварии было направлено 700 человек. Ценой собственной жизни, ценой собственного здоровья ликвидаторы выполняли свой долг перед Родиной. Многих из них сегодня уже нет в живых.

В завершении участники мероприятия почтили память погибших на Чернобыльской АЭС минутой молчания.


Обзор подготовила Е.П.Валиахмедова