15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей!

Каждый год, в рамках недели профильной цикловой комиссии «Социально-экономического и естественно-научного профиля», на экономическом отделении нашего техникума проходят интересные и познавательные мероприятия профессиональной направленности.

В этом учебном году неделя ПЦК стартовала 15 марта 2021 года. Именно в этот день отмечается Всемирный день прав потребителей. Мы не можем пройти мимо этой даты, ведь мы готовим специалистов для общественного питания, торговли, банковского и страхового бизнеса, а значит, работаем с потребителем (гостем, клиентом, покупателем).

Студенты 3 курса специальности 38.32.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», во главе с преподавателями Сатосовой Г.В. и Прокопенко И.А., подготовили и провели мероприятие под девизом «Исключить антибиотики из меню». Студентам 1-2 курсов было рассказано о работе Международной организации по защите прав потребителей (CI), которая предупреждает о необходимости принятия срочных мер по снижению доли антибиотиков в продукции. Несмотря на всемирную озабоченность по поводу чрезмерного использования антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030году увеличится на две трети до 105600 тонн в год. Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасного уровня по всему миру!

О том, как студенты нашего отделения относятся к проблеме использования антибиотиков в продуктах питания, было проведено социологическое исследование.

В опросе участвовало 158 респондентов – студенты групп 1ПК, 1Б, 1МТ,1ПКД, 10БД, 2Б, 2П, 2ПКД. (74,3% -девушки; 25,7 % юноши в возрасте 16- 20 лет).

Выявлено, что правильно питаются только 30,4% опрошенных, 20,4% - обходятся перекусами. Чаще всего студенты покупают продукты питания не задумываясь о данном вопросе – 63,3%. О том, что в продуктах могут содержаться антибиотики знают 54,4%, а о воздействии на организм человека НЕ знают 56,3% респондентов. 30,4% опрошенных студентов затруднились ответить на вопрос «Играет ли для Вас роль наличие или отсутствие добавок в продуктах питания?». Дешевый продукт, зная что в нем содержатся опасные добавки иногда купят 33,5 % опрошенных!

Это небольшое исследование показало, что студенты младших курсов плохо информированы о последствиях потребления продукции с антибиотиком и добавками. У них не сформировано знание о здоровом питании и способах укрепления иммунитета.

Организаторами исследований рекомендовано:

1. Студенческому совету включить в план работы – просветительские мероприятия данной тематической направленности

2. Студентам группы 3Д (будущим товароведам-экспертам) подготовить информацию о составе основных продуктов питания потребительской корзины и довести ее до студентов нашего отделения

3.На производственной и преддипломной практике провести анализ поставщиков продукции наших социальных партнеров, с целью призвать предприятия быстрого питания, розничной торговли прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков.


Статью подготовили Сатосова Г.В.,
Прокопенко И.А.