ЖЕЛАНИЯ СБЫВАЮТСЯ!

Накануне Нового года состоялась очередная творческая встреча коллектива отделения общеобразовательной и профессиональной подготовки. Тема встречи «Овладение арт-терапевтической техникой «Коллажирование».

Коллаж (от франц. collage) в дословном переводе значит «наклеивание». В этом вся суть техники: брать материалы (вырезки из журналов, фото, высушенные цветы, прочие предметы) и приклеивать их к листу-основе. В результате получается общая композиция - коллаж.

Техника знаменита и уникальна способностью «добираться» до личности человека через творчество. Она погружает человека в медитативное состояние, в таком состоянии бессознательное охотно «рассказывает» о желаниях, мотивах или страхах.

Для чего используют коллажирование? Для раскрытия творческого потенциала; диагностики психологического состояния и решения проблем; выявления проблемных ситуаций; самовыражения через внутреннюю работу с личностью; избавления от стресса, эмоциональной разрядки; решения личностных и межличностных конфликтов; достижения поставленных целей; лучшего понимания своих чувств и желаний; улучшения командного духа в коллективе.

Не удивительно, что этой техникой активно пользуются не только бизнес-коучи, психотерапевты и психологи, но и привлекает педагогов, классных руководителей в работе со студентами. Техника также интересна для проведения в семье, с друзьями, особенно в предновогодние дни, когда рождаются новые цели, желания, помыслы.

Настрой на творческое погружение создавали новогоднее оформление, музыка и возможность сделать фото-сессию у елки для себя, с коллегами.

Роза Кинжабаевна Гильманова познакомила с правилами составления коллажа, с тем, как ее активировать, чтобы желания сбывались. Провела упражнение - визуализацию для снятия напряжения, усталости, так необходимого в конце учебного года.

Каждый участник необычного занятия выбирал свое направление в теме «Мои желания», проявил интерес к составлению такого коллажа и в своей семье.

Анатолий Филиппович Баруткин убедил всех, что желания рождаются и свершаются, когда рядом любимый человек, с которым идешь по жизни. Любовь Викторовна Никитина раскрыла командный дух педагогического коллектива отделения ООиПП. Азартно обсуждали новогодние пожелания от Джамили Фирдаусовны Моториной, руководителя отделения.

В завершение по традиции чаепитие и положительная установка на дальнейшую творческую деятельность в коллетиве!