Время получать новые профессии

Возможность бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию появилась у десятков тысяч россиян. Министерство просвещения РФ и движение Ворлдскиллс Россия по поручению правительства запустили программу экспресс-подготовки. Программа стартовала 2 октября в одном из коллдежей Ростове-на-Дону в присутствии премьер-министра Михаила Мишустина.

Новая программа была разработана в конце весны. Она входит в план мероприятий по восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии. И один из очень важных пунктов – это восстановление ситуации на рынке труда, обеспечение занятости тем гражданам, которые либо потеряли работу, либо оказались под угрозой увольнения, а также тем, кто только начинает свой трудовой путь. Вот три категории участников. От каждого региона зависит кто еще может стать участником программы. Например, не только выпускники, но и те, кто учится на последних курсах.

Программа дает возможность в очень короткие сроки, а это несколько недель, пройти подготовку или переподготовку по предложенной в регионе компетенции. И получить либо новую профессию, либо дополнительную квалификацию, которая позволит найти работу, упрочить шансы на трудоустройство. Связано это еще и с тем, что из-за ограничений, связанных с коронавирусом, конечно, поменялась ситуация в экономике регионов. Какие-то сферы уменьшили количество мест, поменялась ситуация по вакансиям. В каких-то, наоборот, больше стало спроса и рабочих мест. И в этой меняющейся ситуации очень важно предложить людям именно те навыки, которые потребуются в экономике на сегодняшний момент. Поэтому эта программа имеет ярко выраженную региональную специфику. У всех регионов ситуация очень сильно отличается.

Обучение проходит именно по тем профессиям, которые востребованы в конкретном регионе. Каждый регион определяет этот перечень востребованных компетенций. По этому перечню предлагаются программы профессиональной подготовки Ворлдскиллс Россия и, соответственно, люди, попадающие в одну из этих категорий, выбирают себе программу, по которой они хотят обучаться. Большинство программ предполагает, что специальность у человек может получить «с нуля» либо освоить дополнительный профессиональный навык.

Правительство выделило на программу целевые средства из резервного фонда, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы люди не оказывались в сложной жизненной ситуации, не попадали в ряды безработных. Это, действительно, мера поддержки, которая направлена на восстановление стабильной ситуации на рынке труда.

Не остался в стороне от участия в данной программе и наш техникум. В работу включился многофункциональный центр прикладных квалификаций. Большая помощь была оказана руководителями отделений Черемушкиной И.Г., Коряновой Н.Н. и Моториной Д.Ф.Работниками центра и руководителями отделений была проведена работа по ознакомлению выпускников 2021 года выпуска с программой экспресс подготовки.

В перечне Златоустовского техникума технологий и экономики две компетенции, это «Сварочные технологии» и «Поварское дело».

В ходе проведенной работы, многофункциональным центром было набрано 95 человек, которые приобретут профессии «Повар» и «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и «Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе». В основном обучающиеся на краткосрочных курсах, наши будущие выпускники, а также 17 девушек проходят обучение на профессию «Повар» из Златоустовского медицинского техникума. Обучение проводят Эксперты чемпионата Ворлдскиллс Стаферов В.А., Пономарев Е.О., Коновалова Е.А.

50 человек, а это пять групп уже закончили обучение. Остальные 45 человек финишируют 18 декабря 2020 года.

Особые слова благодарности директору техникума Пономаревой М.Н. вдохновителю и помощнику во всех наших новых начинаниях.


Руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций
Ефимова В.П.