Демонстрационный экзамен в группе ТЗ-3 по специальности «Туризм»

В период с 23 по 24 ноября 2020 года прошел демонстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации в группе ТЗ-3 по специальности «Туризм».

Демонстрационный экзамен проходил в учебно-производственной мастерской по компетенции «Туризм».

Мастерская оснащена оборудованием, материалами, инструментами в соответствии с требованиями стандартов WRS, прошла аккредитацию и соответствует инфраструктурному листу. Площадка проведения демонстрационного экзамена принята без замечаний.

Участие в экзамене было командное (в одной команде два студента). 26 обучающихся (13 команд) сдавали демонстрационный экзамен.

Демонстрационный экзамен проходил 3 дня. 23 ноября С-1 (подготовительный день), где обучающиеся проходили инструктаж по охране труда и технике безопасности, знакомились с рабочими местами, проходили жеребьевку.

24 и 25 ноября студенты уже выполняли задания демонстрационного экзамена. Продолжительность выполнения задания 7 часов 30 минут.

Задания включали в себя 2 модуля:
Модуль А: Оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура (участникам необходимо было подобрать пакетный тур по заказу клиента). Время на выполнение задания: 3 часа 30 минут, включая защиту.
Модуль В: Разработка программы тура по заказу клиента (участникам необходимо составить программу тура, оформить пакет документов (договор с туристом, калькуляция тура, коммерческое предложение, программа тура, себестоимость и аннотация тура). Время на выполнение задания: 4 часа, включая защиту.

Главным экспертом на площадке проведения демонстрационного экзамена работала преподаватель ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», сертифицированный эксперт на право ведения региональных чемпионатов по компетенции «Туризм» Леонтьева Елена Владимировна.

Оценивали выполненные задания, сертифицированные линейные эксперты, представители туристических фирм и профессиональной образовательной организации:

Южанинова Ольга Ивановна, менеджер по туризму ИП Арсентьева Л.С. «Ваш отдых!»

Сафиева Елизавета Андреевна, Менеджер ООО «Турфирма «Рифей» Шумкова Анна Викторовна, Преподаватель ГБПОУ «Бакальский техникум профессиональных технологий и сервиса имени М.Г. Ганиева»

Как отметили эксперты, что студенты по подбору пакетного тура и составления маршрута по заказу клиента справились все. Презентации были составлены в соответствии с требованиями. Документы (договор с туристом, калькуляция тура, коммерческое предложение, программа тура, себестоимость и аннотация тура) оформлены грамотно, в соответствии с требованиями индустрии.

Разработанные туры участниками демонстрационного экзамена сопровождались презентационными материалами. Презентации не превышали выделенный лимит времени. Участники продемонстрировали навыки и умения работать в команде, владение профессиональными компетенциями по предоставлению турагентских и туроператорских услуг на достаточно высоком уровне.

Средний балл сдачи демонстрационного экзамена 4,2. Большая работа по подготовке студентов к демонстрационному экзамену была проведена ведущим преподавателем специальности «Туризм» Леонтьевой Е.В. Также в подготовке студентов участвовали преподаватели Кугач С.Г. и Южанинова О.И.

Спасибо огромное преподавателям за профессионализм и качественную подготовку студентов к демонстрационному экзамену. Студенты уже готовы к профессиональной деятельности. Осталось лишь через несколько месяцев защитить выпускную квалификационную работу.

Поздравляем студентов и преподавателей с высокими результатами сдачи демонстрационного экзамена.


Руководитель отделения: Корянова Н.Н.