Обучение по профессии «Повар»– это легко!

С 12 октября в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологии и экономики» реализуется программа по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции по профессии «Повар» с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Поварское дело».

Группы сформированы, обучение началось. В состав групп вошли студенты выпускных курсов нашего техникума, а именно ТЗ-3, Р-4, 3 Б, Э-4, 40, И-4, 3 Д. 3П.

Для проведения практических занятий учебно-производственной мастерской оборудованы рабочие места с необходимым комплектом технологического оборудования посуды и инвентаря, которые отвечают современным требованиям.

Курс позволяет приобрести навыки в области приготовления пищи, которые можно будет использовать для себя или превратить в профессию.

На протяжении всего обучения на данных курсах с будущими специалистами буду заниматься Печников Антон Андреевич - шеф-повар и совладелец Развлекательного комплекса «Дискавери», Лихачев Александр Анатольевич - шеф-повар ресторана «Лазурит», преподаватели техникума Коновалова Е.А., Осипова О.С., все они являются сертифицированными экспертами WS по данной компетенции.

23 и 26 октября, в рамках обучения на курсе, с ребятами проводил мастер-класс и лабораторно-практическое занятие Александр Анатольевич по теме «Приготовление и творческое оформление блюд из рыбы».

Будущие специалисты ознакомились с правилами работы, соблюдая требования стандартов Ворлскилс, процессом приготовления и оформления блюд из рыбы, а затем самостоятельно повторили все операции приготовления блюда «Рыба Кольбер с морковным муссом».

После проведенных занятии ребята еще раз убедились, что как и в любой профессии, для того чтобы стать настоящим профессионалом в поварском искусстве учиться придется всю жизнь, но курсы дают основу знаний, позволяющие избежать многих ошибок в первое время работы.


Преподаватель Коновалова Е.А.