В ногу со временем и наукой о работе творческих студенческих лабораторий ЗТТиЭ в 2019-2020 учебном году

22 июня 2020 года на базе техникума в режиме онлайн на платформе Zoom проводился смотр - конкурс творческих студенческих лабораторий, на котором руководители творческих студенческих лабораторий представили отчет о работе ТСЛ и достигнутых результатах за прошедший учебный год.

В этом учебном году в техникуме работала 21 творческая студенческая лаборатория по направлениям: «Научно исследовательская деятельность» – 6 секций, «Профессиональная деятельность» - 6 секций, «Техническое творчество» – 4 секции, «Декоративно-прикладное творчество» и направление WoldSkills по 1 секции, «IT-технологии» – 3 секции.

Согласно отчетным данным руководителей, в ТСЛ задействовано 298 студентов. Эффективность работы ТСЛ в этом году значительно повысилась. Увеличилось число конкурсов, олимпиад, научно – практических и научно – исследовательских конференций различного уровня, в которых принимали участие студенты, появилось стремление участвовать в проектной деятельности и грантовых проектах.

О широком спектре разнообразной работы со студентами в рамках творческих студенческих лабораторий рассказывали руководители ТСЛ, сопровождая повествование демонстрацией презентаций, дипломов, грамот, сертификатов, графиками и таблицами.

Круг интересов, по которым строится исследовательская и проектная деятельность студентов ТСЛ «Поиск» (руководитель Лубнина Наталья Ивановна) широк и разнообразен. Подлинные биографические аспекты жизни и смерти легендарного начдива В.И. Чапаева и его ординарца Петра Исаева и «живые воспоминания» ветеранов ВОВ Хайретдинова Г.М. Кулькова И.И. Авдеева Е.Ф., которых студенты посетили и во время встречи записали их воспоминания, легли в основу исследовательских работ.

Обучающиеся творческой студенческой лаборатории «Friends» , руководитель Нугаманова Алия Саматовна, ежегодно принимают участие в праздновании Дня города, участвуют в конкурсах и фестивалях, получили дипломы за организацию флешмоба «Друзья Пушкина», сертификаты за участие в Большом этнографическом диктанте, участвуют в конкурсе видеоматериалов на немецком языке. Высоких результатов достигли в направлении «Немецкий для профессии и карьеры», открывая дорогу нашим студентам для прохождения практики и профессиональной стажировки за рубежом, через участие в программе «Старт в профессию. Моя практика в Германии».

Новые «Грани познания» показал на смотре-конкурсе руководитель ТСЛ Сергеев Сергей Александрович, работая над усилением практической направленности и организуя совместную работу учителя и ученика в ходе овладения знаниями и приобретения опыта решения проблемных ситуаций. Студенты ТСЛ уделяют внимание проектной деятельности, участвуют в олимпиадах и конкурсах всероссийской, областной направленности, конференциях с международным участием. И как следствие: участие в семи конкурсах, семь участников и шесть победителей. Большое значение Сергей Александрович придает личному примеру преподавателя и поэтому постоянно оттачивает свое профессиональное мастерство, через ведение исследовательской деятельности, участие в конференциях и конкурсах.

В ТСЛ «Проектный старт» , руководитель Леонтьева Елена Владимировна, много внимания уделяется работе над Всероссийскими грантовыми конкурсами среди физических лиц; участию в областном конкурсе молодежных проектов «Студенческая инициатива»; муниципальных конкурсах «Гид - экскурсовод» и «Энциклопедия туризма», областном конкурсе интернет-проектов «Я выбираю профессию», где единогласно первое место присуждено работе студентов техникума, обучающихся по специальности «Туризм». А так же участию в областном конкурсе на лучший предпринимательский молодежный проект «Свое дело» и участию в краеведческой конференции «Золотые россыпи былого» им. Н.А. Косикова.

Большая работа проводится в ТСЛ «Бухгалтер-профессионал» , руководитель Арсланова Анджела Кариповна, своей задачей считает «привлечение студентов к активной профессиональной работе в различных сервисах, упрощающих работу бухгалтера, изучение программных продуктов СКБ Контур, 1-С Бухгалтерии», Активное участие в олимпиадах, конкурсах, пополнение портфолио студента. Разработка проектов в области Пенсионных реформ, волонтерского движения в предстоящей переписи населения. Помощь населению ЗГО в составлении налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в дни открытых дверей в ИФНС г. Златоуста.

По итогам смотра – конкурса победителями стали Сергеев С.А., Шипилина Н.Б., Нугаманова А.С., Леонтьева Е.В., Коновалова Е.А.

За результативность работы, личные результаты и результаты обучающихся в 2019-2020 учебном году были отмечены педагогические работники Лубнина Н.И., Евтихова Н.В., Арсланова А.К., Кугач С.Г., Чаванина О.К.

Работа в дистанционном режиме не прервала работу студентов над научно-исследовательскими работами и проектами, сохраняется готовность представить свои работы на конференциях и конкурсах, которые были перенесены на осень.

Пожелаем успеха всем участникам студенческо-преподавательского сообщества творческих студенческих лабораторий в новом учебном году.


От имени администрации техникума и жюри конкурса Шипилина Н.Б.

Результаты работы творческой студенческой лаборатории «Грани познания»