ОБРАЩЕНИЕ ДИРЕКТОРА ТЕХНИКУМА ПОНОМАРЁВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И РОДИТЕЛИ!

Почти два месяца, в связи с введением режима обязательной самоизоляции в Челябинской области, образовательный и воспитательный процессы в ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» проводятся в дистанционном режиме.

Сложно всем: и студентам, и преподавателям, и родителям. Мы постарались организовать работу таким образом, чтобы ни один обучающийся техникума не остался вне поля зрения. Для организации образовательного процесса использовали все возможности. На момент перевода обучения в дистанционный формат наша профессиональная образовательная организация оказалась в лучших условиях. У нас была создана платформа обучения АСУ Procollege, в которой размещены учебные материалы, мы были подключены к электронной библиотечной системе znanium.com. Преподаватели техникума оперативно включились в освоение новых образовательных ресурсов и стали проводить дистанционные уроки на платформе Zoom, Skype, ВКонтакте, использовать электронные ресурсы ЯКласс, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, Урок Цифры и многое другое.

С применением дистанционных образовательных технологий проводятся не только уроки, но и промежуточная аттестация, защита курсовых работ, защита индивидуальных проектов, учебная и производственная практика.

В дистанционном формате проводятся воспитательные мероприятия. К празднованию дня Великой победы был проведен целый блок конкурсов и викторин, в которых студенты всех курсов приняли активное участие. Студенты и преподаватели поддержали акцию «Рингтон великой памяти победной», установили рингтон вместо гудков на свои мобильные устройства. Активное участие студенты техникума приняли в дистанционном конкурсе чтецов «Через года, через века помните…». Видео каждого конкурсанта транслировалось в нашей официальной группе «ЗТТиЭ» ВКонтакте. Ко дню 9 мая ребятам было предложено просмотреть кинофильм «Звезда» и написать свой отзыв на этот фильм. С огромным удовольствием студенты техникума приняли участие в познавательной викторине «По страницам Великой Отечественной войны» и в конкурсе «Угадай мелодию войны».

Так же в дистанционном формате студенты проходили тестирование по финансовой грамотности и участвовали во Всероссийской акции «Цифровой диктант». Принимали участие в областном конкурсе студенческих научно-исследовательских работ. Всего на конкурс было представлено 12 работ. Студентка Худенцова А. (руководитель Сергеев С.А.) стала призером этого конкурса. В творческом конкурсе для школьников и студентов СПО, организованном Российским государственным университетом туризма и сервиса, приняли участие Шарипов А., Чернышкова Д., Елкина Л. (руководитель Леонтьева Е.В.) и заняли призовые места в номинации «Туристский проект». Студенты специальности «Туризм» принимали участие в областном конкурсе по молодежному предпринимательству «Свое дело» и во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц. В конкурсе сочинений аккумулирование к 100-летию Великой Победы «Письмо в будущее 1945-2020-2045» приняли участие 14 человек.

Студенты техникума ознакомились с мероприятиями антинаркотической направленности, лекцией о персональной ответственности за хранение и распространение наркотических средств и лекцией о формировании здорового образа жизни студентов, размещенных в группе ВКонтакте.

В учебных группах проводятся классные часы, как тематической направленности, так и организационные. Старосты групп постоянно на связи с классными руководителями и оказывают им огромную помощь при решении организационных вопросов.

В понедельник, 25 мая, в дистанционном режиме планируется проведение последнего звонка для выпускных групп техникума.

Завершилось обучение по программе основного общего образования для курсантов 9 классов. 53 школьника получат аттестат об основном общем образовании. Сегодня ребята стоят перед профессиональным выбором. Но практически все желают остаться в техникуме и продолжить обучение по профессии или специальности. В 8 классе также подходит к завершению учебный год. Не смотря на то, что учебный процесс шел с применением дистанционных образовательных технологий, работа с курсантами продолжалась в обычном режиме. Проводилась военная подготовка. Ежедневно, для поддержания физической формы, ребята на дистанте выполняли утреннюю зарядку, применяя силовые упражнения второго комплекса и комплекса «купера». Обучающиеся приняли участие во всероссийской олимпиаде умники России по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и завоевали призовые места.

Сегодня наши выпускники готовятся к Государственной итоговой аттестации. В течение двух недель на всех отделениях и в филиалах техникума проводилась предварительная защита выпускных квалификационных работ (ВКР). Результаты показали, что выпускники готовы к защите ВКР в дистанционном режиме. 21 мая в дистанционном формате на платформе Zoom прошла защита выпускных квалификационных работ у студентов специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» в Сургутском филиале, в ходе которой выпускники продемонстрировали не только высокий уровень профессионализма, но и высокий уровень владения дистанционными технологиями.

Впереди нас ждет промежуточная аттестация студентов переводных курсов, Государственная итоговая аттестация выпускников, демонстрационный экзамен по специальности «Банковское дело», проведение которых планируется также с применением дистанционных образовательных технологий. Демонстрационный экзамен для выпускной группы по профессии «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» невозможно провести в дистанционном формате, поэтому сейчас для них готовится площадка для проведения демонстрационного экзамена. При проведении экзамена будут соблюдены все меры безопасности (соблюдение дистанции, масочный режим, дезинфекция помещения и другое).

Мы желаем всем студентам набраться терпения, выдержать предстоящие испытания, успешно сдать экзамены и защитить ВКР!

Ещё одной главной задачей на сегодняшний день является набор на следующий учебный год. Приёмная комиссия техникума начала работу в дистанционном режиме. На сегодняшний день подано 45 заявлений. Наиболее востребованными на данный момент стали профессии и специальности железнодорожного профиля, Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), Повар, кондитер. Также продолжается приём документов учащихся в 8 и 9 класс.

Отвечая на запрос ОАО «Златоустовский металлургический завод» руководством техникума принято решение возобновить после почти десятилетнего перерыва подготовку студентов по металлургическим специальностям и в 2020 году объявлен набор на специальность «Обработка металла давлением». Информация по приёму абитуриентов размещена на сайте техникума и во всех социальных сетях.

В это непростое время самое главное для всех нас – здоровье. Берегите себя и своих близких!

Со своей стороны мы постараемся создать все условия для того, чтобы выпускники успешно защитили свои выпускные квалификационные работы, студенты переводных курсов успешно прошли промежуточную аттестацию и перешли на следующий курс обучения. Мы обеспечим своевременную выплату стипендии. Лучших студентов ждет Правительственная стипендия РФ!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Почти 2 месяца Вы работаете в необычном для Вас формате: с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Понимаю, насколько это сложно и трудозатратно по времени. Это работа в течение суток. Подготовка материала, проведение занятий, общение со студентами, проверка домашнего задания, освоение новых платформ дистанционного обучения, ознакомление с новыми образовательными ресурсами, участие в вебинарах и многое другое, что Вам приходится делать. Вы молодцы! Справляетесь с поставленными перед Вами задачами и со всей ответственностью подходите к решению образовательных и воспитательных задач. Спасибо Вам!

Спасибо тем педагогам, которые делились опытом своей работы по применению дистанционных образовательных технологий на вебинарах. Очень много нового и полезного Вы представили своим коллегам. Мы увидели, как Вы скурпулезно подходите к отбору материала и представлению его студентам. Для Вас задача – дать качественные знания студентам – остается главной на сегодняшний день.

Впереди у нас не менее сложное время. Это промежуточная и государственная итоговая аттестация. Многие из Вас являются классными руководителями, руководителями выпускных квалификационных работ и уже сейчас организуете работу со студентами по предварительной защите в дистанционном формате. Мы должны постараться и сделать всё от нас зависящее, чтобы все выпускники успешно защитили выпускные квалификационные работы и получили дипломы, а студенты переводных курсов перешли на следующий курс обучения.

Мы в свою очередь постараемся создать все условия для успешного завершения учебного года и обеспечить Вам своевременную выплату заработной платы и отпускных, а также создать все условия для организации образовательного процесса в новом учебном году. Сделать качественный набор, подготовить материально-техническую базу. Сейчас, в непростое для всех время, мы делаем все возможное для подготовки всех отделений техникума и мастерских. Создается мастерская для обучающихся строительного профиля, проводится ремонт сварочных мастерских, спланирован ремонт в учебных корпусах.

В завершении учебного года желаю всем педагогам здоровья и новых жизненных перспектив!


Директор ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики»
Пономарёва Марина Николаевна